«Создается впечатление, что кто-то хочет вбить клин между Церковью и людьми искусства» - Владимир Легойда

По окончании состоявшегося 5 марта 2010 года заседания Священного Синода Русской Православной Церкви председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда выступил перед журналистами с кратким сообщением о принятых на Синоде решениях.



По окончании состоявшегося 5 марта 2010 года заседания Священного Синода Русской Православной Церкви председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда выступил перед журналистами с кратким сообщением о принятых на Синоде решениях.

Владимир Легойда также выразил сожаление в связи с тем, что "по каким-то причинам нагнетается обстановка" вокруг готовящегося законопроекта о возвращении церковных ценностей.

"Совершенно четко известно, что тот проект, который есть сегодня в правительстве, не имеет никакого отношения к музейным фондам, - заявил глава Синодального отдела. - Я хотел бы это подчеркнуть, поскольку в голосах общественности, которые мы сегодня слышим, звучат ноты беспокойства именно по поводу музейных фондов".

По словам В.Р. Легойды, накануне с разъяснениями относительно законопроекта выступил заместитель министра экономического развития РФ И.Е. Мануйлов, непосредственно курирующий его подготовку, который заверил, что законопроектом не предусмотрено урегулирование вопросов, относящихся к музейным фондам.

"Поэтому дискуссия о массовой передаче икон, которую якобы предполагает этот законопроект, не соответствует действительности", - констатировал председатель Синодального информационного отдела.

В.Р. Легойда напомнил журналистам, что временная передача Церкви Торопецкой иконы Божией Матери из собрания Русского музея была осуществлена по согласованию с министерством культуры РФ и другими компетентными учреждениями. После того, как икона, помещенная в специально изготовленную капсулу, была передана в храм, за короткий срок более 30 тысяч людей смогли поклониться святыне, много лет пребывавшей в запасниках музея. По словам В.Р. Легойды, представители Росохранкультуры признали условия, в которых ныне находится икона, "идеальными".

"9 марта в Москве в Паломническом центре Русской Православной Церкви состоится круглый стол, который будет посвящен взаимодействию Церкви и музейного сообщества, - сообщил глава Синодального отдела. - Мы приглашаем всех экспертов, всех специалистов, всех заинтересованных лиц принять участие в спокойной дискуссии, посвященной этому вопросу".

"Создается впечатление, что кто-то хочет вбить клин между Церковью и людьми искусства, - процитировал В.Р. Легойда состоявшееся накануне в МИФИ выступление Святейшего Патриарха Кирилла. - Но мы ни в коем случае этого не допустим, потому что нет никаких оснований для такого противодействия".

"Нам нечего делить, мы должны совместными усилиями сохранять те святыни, которые сегодня являются национальным достоянием", - заключил председатель Синодального информационного отдела.


Темы