Звонильная неделя началась в Санкт-Петербурге

Чтобы полнее выразить радость праздника, в прежние времена было дозволено звонить вне церковных служб и допускать к звону верующих прихожан. По традиции в Светлую неделю в храмах, где совершаются регулярные службы, каждый может возвестить ударом в колокол о Светлом Воскресении Христовом.



На протяжении Светлой седмицы, следующей за праздником Пасхи, во всех православных храмах проходят крестные ходы и звучат колокола. В Санкт-Петербурге по традиции в звонильную неделю в храмах, где совершаются регулярные службы, каждый может возвестить ударом в колокол о Светлом Воскресении Христовом.

Чтобы полнее выразить радость праздника, в прежние времена было дозволено звонить вне церковных служб и допускать к звону верующих прихожан. Отсюда и русская поговорка "на Пасху - кто не звонарь".

Старинную традицию соблюдают в церкви Спаса Нерукотворного Образа (Конюшенной), в церкви Рождества Иоанна Предтечи (Чесменской), в Троице-Сергиевой пустыни, на подворье Валаамского монастыря, во многих других храмах и обителях епархии.

Всю неделю звонари принимают гостей, в том числе самых юных. И стар, и млад может поучаствовать в "мастер-классах", узнать об особенностях радостных пасхальных звонов.

Неделя завершится большим сбором самих мастеров звонильного искусства в храме Сретения Господня на Гражданском проспекте в праздник Антипасхи 11 апреля.

После Божественной литургии и крестного хода на его звоннице пройдет пасхальный концерт. На колокольню поднимутся звонари из двенадцати храмов, монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии.

Сретенский храм - самый большой из вновь построенных святынь епархии. Его звонница оснащена набором из 11 колоколов, одним из лучших в Санкт-Петербурге. Развеску и балансировку бронзовых благовестов делал вице-президент Ассоциации колокольного искусства России Сергей Старостенков.





05.04.10
Темы