Православный пасхальный театральный фестиваль прошел в Санкт-Петербурге

В этом году фестиваль состоял из трех самостоятельных этапов, в которых выступили профессиональные коллективы, студенческие и молодежные театры, а также детские коллективы.

Православный пасхальный театральный фестиваль прошел в Санкт-Петербурге

Актеров, режиссеров и других мастеров сценического искусства, считающих своей главной целью служение Богу, собрал в Санкт-Петербурге Четвертый православный пасхальный театральный фестиваль. Он прошел с 9 по 11 апреля на нескольких сценических площадках города.

В этом году фестиваль состоял из трех самостоятельных этапов, в которых выступили профессиональные коллективы, студенческие и молодежные театры, а также детские коллективы.

"Историю русского театра принято отсчитывать от Федора Волкова, но она гораздо старше. Христианскому театру более двух тысяч лет, он берет начало от литургических драм, которые разыгрывались после богослужений. То, что мы видим сейчас на светских сценах - сугубо европейская культура. Мы предлагаем познакомиться как с современными, так и с древними национальными традициями", - рассказал корреспонденту "Воды живой" художественный руководитель фестиваля Андрей Грунтовский.

Право открыть театральный марафон на сцене Святодуховского центра Александро-Невской лавры было предоставлено творческой лаборатории Натальи Захаровой (Париж), которая представила композицию по произведениям Александра Пушкина, Ивана Тургенева, Антона Чехова и других русских классиков. Эта постановка полюбилась многим зарубежным зрителям. Играя в труднейшем жанре моноспектакля, актриса возвращает зрителя к лучшим традициям европейских музыкально-литературных салонов.

Затем на той же сцене выступил камерный театр Владимира Малышицкого со спектаклем по Федору Достоевскому "Сон смешного человека", театр народной драмы показал Андрея Грунтовского показал "Пугачева" (спектакль-синтез произведений о русском бунтаре Александра Пушкина и Сергея Есенина), а театр "Слово" под руководством Зои Соколовой показал "Страницы моей жизни" (по произведениям фрейлины последней русской императрицы Анны Вырубовой).

Открытием для театралов стала инсценировка студией "Под самой крышей" новой пьесы драматурга Людмилы Разумовской "Биография". Жизнь нескольких послевоенных поколений проносится в ней перед мысленным взором главной героини. В истории простой семьи, как в капле воды, отражается "океан" российской жизни, где все сплавлено воедино: рождение и смерть, любовь и ненависть, страх и бесстрашие, грех и святость, отчаяние и надежда.

В зале собралось немало известных актеров и режиссеров, которые приняли затем участие в коллективном обсуждении постановки. В открытой дискуссии за чашкой чая мог высказаться каждый - от рядового зрителя до доктора искусствоведения.

"Детская" часть фестиваля удивила тем, что впервые за всю историю петербургского Театра юного зрителя имени А.А.Брянцева на его сцене молодежный хор пропел молитвы "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся" и "Христос воскресе". С приветственными словами к юным зрителям обратились народный артист России Валерий Ивченко и председатель издательского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин.

Затем на сцену вышли представители молодежных и подростковых коллективов, студий при воскресных школах и военных учебных заведениях из городов России. Они приняли участие в творческом конкурсе "От образа к Образу" (это название подчеркивает, что человек должен стремиться к Богу, который создал его по Своему Образу и подобию).

Приобщение к духовным ценностям, сохранение национальных традиций - вот требования к спектаклям, которые были представлены на суд зрителя. В преддверии 65-летия Великой Победы в афише преобладала патриотическая тематика, несколько спектаклей были посвящены святым защитникам Земли Русской.

Стоит отметить, что пасхальный праздник на сцене ТЮЗа вряд ли состоялся бы без поддержки двух подразделений городской администрации - комитета по молодежной политике и отдела по связям с религиозными организациями.

Жюри Четвертого пасхального театрального фестиваля возглавила известный критик, заместитель директора Российского института истории искусств Анна Некрылова. Среди тех, кто оценивал работу конкурсантов и присуждал призы, были актеры театра и кино Ольга Шукшина, Мария Лаврова, Леонид Мозговой, Александр Михайлов, Георгий Васильев.

11.04.10

Православный пасхальный театральный фестиваль прошел в Санкт-Петербурге

Православный пасхальный театральный фестиваль прошел в Санкт-Петербурге
Темы