«Храмы Царского Села» - арт-проект Андрея Гребенюка

17 апреля в галерее «Тронный зал» откроется первая выставка арт-проекта «Храмы Царского Села. Прошлое и настоящее». Будут представлены картины молодых петербургских художников. Живопись, графика.

Софийский собор Царского Села. Прошлое и настоящее

17 апреля в галерее "Тронный зал" откроется первая выставка арт-проекта "Храмы Царского Села. Прошлое и настоящее". Будут представлены картины молодых петербургских художников. Живопись, графика.

Основная идея экспозиции - отражение величественной и трагической судьбы царскосельских храмов. Помимо пейзажей в коллекции представлены портреты священников, служивших в Царском Селе в ХХ веке и несколько сюжетных картин.

До 1917 года в Царском селе существовало около 30 церквей. В советское время все, в большей или меньшей степени, пострадали. Иные были разрушены, иные перестроены. Полностью сохранилась лишь любимая церковь А.С.Пушкина в честь иконы Божией Матери "Знамение", в которой располагались реставрационные мастерские.

Художники воссоздают на холсте практически все храмы Царского Села. Утраченные пишут по архивным фотографиям, сохранившиеся и отреставрированные - с натуры.

В настоящее время идёт очень активное возрождение царскосельских святынь. Из руин восстановлены Феодоровский и Софийский соборы, заново воссоздан, взорванный в 1939 году, Екатерининский собор, постройки К.Тона.

Главная задача проекта - показать то, какой ценой даётся восстановление исторической справедливости, возвращение былого величия поруганным святыням.

Первая серия работ из коллекции "Храмы Царского Села. Прошлое и настоящее" будет показана в галерее "Тронный зал" по адресу Басков переулок 13-15. Выставка откроется 17 апреля и продлится до 10 мая. Галерея работает с 13 до 19 часов ежедневно, кроме понедельника и вторника. Вход свободный.

Группа проекта В Контакте: http://vkontakte.ru/club13007912

Автор проекта - Андрей Гребенюк, регент Знаменской церкви Царского Села.

Дополнительная информация по телефону: +7 965 019-02-79, ornelos@rambler.ru, http://vkontakte.ru/id1770980

Храмы Царского Села. Прошлое и настоящее

Храмы Царского Села. Прошлое и настоящее
Темы