На могиле отца, погибшего 68 лет назад в боях за Ленинград, впервые смогла помолиться жительница Белоруссии

Дочь защитника Отечества, проживающая в Бресте, узнав о поездке своих соотечественников в город на Неве, попросила включить ее в состав делегации, поскольку недавно получила копию архивного документа о гибели отца из Минобороны России. По этим данным, он погиб 12 апреля 1942 года.



Могилу отца - стрелка-красноармейца Силко Таранова, 1907 года рождения, погибшего в боях за Ленинград, нашла в Ленобласти жительница Белоруссии Ева Потапова. Она посетила город на Неве в составе делегации тридцати ветеранов войны из белорусских городов с 11 по 16 апреля.

Дочь защитника Отечества, проживающая в Бресте, узнав о поездке своих соотечественников в город на Неве, попросила включить ее в состав делегации, поскольку недавно получила копию архивного документа о гибели отца из Министерства обороны России. По этим данным, он погиб 12 апреля 1942 года в Лодейнопольском районе Ленобласти.

Так совпало, что именно в этот день спустя 68 лет дочь солдата приехала на его могилу. Накануне она впервые увидела его во сне в шинели. Проснувшись, с волнением отправилась в путь.

Ветеранские организации помогли ей добраться до маленького братского кладбища, где на могильном камне среди других значится фамилия ее отца.

Здесь Ева Потапова возложила цветы и впервые смогла поклониться праху отца. По ее словам, она испытала невыразимое чувство близости родного человека, когда помолилась на месте его упокоения.

В городе на Неве гости возложили венки на Пискаревском мемориальном кладбище. Они побывали на Невском пятачке, Синявинских высотах, в других местах кровопролитных боев, посетили музей, посвященный прорыву фашистской блокады, мемориалы легендарной Дороги жизни.

Состоялась торжественная передача кирпичей и земли Брестской крепости музею военных реликвий при культурном центре "Лествица" храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Поездка в северную столицу России стала ответной. В ноябре 2009 года петербургские ветераны побывали в Брестской крепости. Они привезли хлеб, изготовленный по блокадной рецептуре 1942 года. У него тот самый вкус, который так хорошо знаком блокадникам.

Также в Белоруссию были доставлены экспонаты для постоянной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Это книги, газеты, архивные материалы о белорусах, защищавших Ленинград, Книга Памяти 1941-1943 годов, земля с мест боев.

16.04.10
Темы