Приветствие митрополита Владимира Патриарху Кириллу по случаю освящения возрожденного Екатерининского собора Царского Села

Долгожданный и светлый праздник освящения восстановленного собора святой великомученицы Екатерины состоялся 27 июня в Царском Селе.



Ваше Святейшество! Святейший Владыка, Великий Господин и Милостивый Отец!

В эти славные дни, посвященные 300-летию Царского Села, мы совершаем великое дело, глубоко символичное по своему значению и самое заметное из всех мероприятий юбилейной программы. Освящается воссозданный в былом величии и красоте, воскресший из исторического небытия собор святой великомученицы Екатерины. Отныне он встанет в один ряд с другими прекрасными соборами Царского Села. О том, насколько значимо и велико совершаемое ныне дело, свидетельствует уже сам факт, что Ваше Святейшество почтили его своим непосредственным участием.

Все мы любим этот знаменитый уголок Санкт-Петербурга - Царское Село. А Вам, Ваше Святейшество, эти места, без сомнения, хорошо знакомы с детства. Их славу составляют прежде всего величественные дворцы, парки и павильоны, много повидавшие из жизни Российских Государей и Российского высшего общества. Но и в былые времена, и сегодня, этот маленький городок привлекал и продолжает привлекать многих, кто стремится к спокойному и размеренному течению жизни. Символом процветания, общественной стабильности и жизненного благополучия и стал в свое время Екатерининский собор, возведенный здесь в середине позапрошлого века.

Но именно этому храму и прежде всего его преданным служителям выпала печальная участь принять на себя первые беспощадные удары революции, направленные против святости и славы нашей Церкви и нашего Отечества. Кровь, пролитая служителем Екатерининского собора отцом Иоанном Кочуровым, стала первой мученической кровью нового времени, после чего нашу землю обагрили реки крови тысяч наших верующих сограждан. Не устоял под этими страшными ударами и сам храм, сначала разграбленный, а затем, в 1939 году, взорванный. А на площади надолго водворилось изваяние того, кто стоял во главе величайшего в истории богоборческого бунта. Еще и еще раз вдумываясь в происшедшее, мы задаем себе вопрос, который Вы, Ваше Святейшество, точно сформулировали совсем недавно на другом месте скорби - на Бутовском полигоне под Москвой: "Что же это за свобода, которую когда-то провозглашали деятели революции и которая должна быть оплачена жестокими жертвами, убийствами и потерей всякой свободы?"...

Мы сердечно благодарим Вас, Ваше Святейшество, за то, что Вы лично возглавили эти торжества, показав и свою любовь к Царскому Селу, и необычайную важность происходящего. Тем самым Вы наглядно подтверждаете Ваши слова о том, что "все, что произошло с нами, с нашей Церковью, с нашим народом, никогда не должно быть забыто". Наши сердца также исполнены благодарности к тем, кто подъял на себя труды и расходы по воссозданию храма - труды немалые и ответственные!

Пусть же в нас пламенеет надежда на то, что кровь мучеников, служивших верой и правдой, их честные останки, а главное, священная память об их вере и благочестии послужат подлинному возрождению нашей многострадальной страны и Русской Православной Церкви!

+ Владимир

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

27 июня 2010 года
Царское Село, Екатерининский собор