Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира организаторам, участникам и гостям выставки «Православная Русь»

Мы открываем выставку «Православная Русь» в особом душевном состоянии, потому что сегодня в наш город прибывает десница почитаемого христианского святого Спиридона Тримифунтского.



Всечестные отцы, братья и сестры! Уважаемые участники и гости выставки!

От всего сердца приветствую всех вас, прибывших на XVI всероссийскую выставку "Православная Русь"!

Мы открываем выставку "Православная Русь" в особом душевном состоянии, потому что сегодня в наш город прибывает десница почитаемого христианского святого Спиридона Тримифунтского. Приходя поклониться мощам святого, люди встречаются с пребывающим на них Святым Духом, и эта встреча оказывает глубокое воздействие на их духовный мир.

Святой Спиридон при жизни прославился как бесконечно добрый, милосердный и трудолюбивый человек. Быть добродетельным, помогать слабым и обездоленным учит Священное Писание. К делам милосердия и доброты призывает и выставка "Православная Русь".

На выставке представлена жизнь нашей Православной Церкви, ее служение и культура, которая не является чем-то обособленным от нашей национальной культуры. Будущее нашего общества неразрывно связано с освоением христианского мировоззрения и христианских ценностей, полноту которых хранит Русская Православная Церковь.

Выставка "Православная Русь" многогранна. Многие приходят на выставку, чтобы поддержать восстановление русских монастырей, оказать посильную помощь детским домам, больным детям, заключенным в узах.

На выставке мы встречаемся с материальными плодами культуры, а также с церковными песнопениями, живописью, красотой русской песни. И это очень хорошо, потому что есть разные пути донесения Слова Божия и его красоты до человеческого сердца.

Желаю, чтобы православное миросозерцание изменяло к лучшему все стороны жизни человека: семью, творчество, повседневный труд и быт, а дела милосердия стали бы для всех нас такой же духовной потребностью, какой они были для святого Спиридона Тримифунтского.

Благодать и Благословение Божие да пребудут со всеми вами во всех ваших благих начинаниях!

+ Владимир,

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

Темы