Завершился визит делегации Лондонской епархии Англиканской Церкви в Санкт-Петербургскую епархию

В ходе визита делегация посетила Санкт-Петербургское епархиальное управление, духовные школы, храмы и монастыри епархии, генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге.

В ходе визита делегация посетила Санкт-Петербургское епархиальное управление, духовные школы, храмы и монастыри епархии, генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге.

В программу визита входило посещение наиболее известных храмов города Санкт-Петербурга: Казанского кафедрального, Николо-Богоявленского и Преображенского соборов, а также Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, храма св. прп. Макария Великого в Санкт-Петербургском Государственном Горном Институте, храма Рождества Пресвятой Богородицы пос.Александровская г.Сестрорецка, и нескольких приходов Ленинградской области: храма Успения Пресвятой Богородицы г.Сясьстрой и Преображения Господня с.Загубье Волховского района. Особое внимание уделялось социальным проектам, реализуемым в Санкт-Петербургской епархии общественной благотворительной организацией "Покровская община" и благотворительным фондом "Диакония". Некоторые из проектов материально поддерживаются приходами Лондонской епархии Англиканской Церкви.

Для членов делегации была организована специальная экскурсия на Никольское кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и в Царское Село, посвящённая местам, связанным с жизнью, кончиной и захоронением некоторых из новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии. Особо, также, было уделено внимание захоронениям митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Антония (Вадковского) и Василия Васильевича Болотова, которые в конце XIX - начале XX века принимали активное участие в организации и проведении богословского диалога между Православной и Англиканской Церквами о возможности соединения Англикан с Православием. Проводил экскурсию известный историк, магистр богословия, преподаватель Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Митрофанов.

Для членов делегации был организован приём в Генеральном Консульстве Великобритании в Санкт-Петербурге. Господин вице-консул Бенджамин Гринвуд выразил готовность поддерживать контакты между Россией и Великобританией в области межцерковных и межкультурных отношений.

Глава делегации священник Тимоти Пайк был принят руководителем Санкт-Петербургского филиала Отдела внешних церковных связей Иваном Николаевичем Судосой. В ходе дискуссии было выражено сожаление в связи с процессом либерализации, который в настоящее время всё больше и больше отдаляет Церковь Англии от традиций и канонов Православия. Отец Тимоти подтвердил, что не все епископы, клирики и миряне Англиканской Церкви поддерживают нововведения последних двух десятилетий и очень рассчитывают, что в Церкви Англии появятся обратные тенденции, особенно в связи с развитием диалога и дружественных контактов между англиканами и православными христианами. Было подтверждено желание организации регулярных ответных визитов клириков и мирян Санкт-Петербургской епархии в Великобританию, обмена студентами богословских школ и факультетов двух стран, установления прямых дружеских контактов между приходами и прихожанами храмов двух епархий.

Затем состоялась встреча священника Тимоти Пайка с проректором Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии и Семинарии по учебной работе протоиереем Владимиром Хулапом. В ходе встречи была достигнута договорённость о начале переговоров относительно возможного сотрудничества между богословскими образовательными учреждениями Великобритании и Санкт-Петербургской Духовной Академией. Было принято решение проводить встречи со студентами и тематические семинары во время последующих визитов представителей Лондонской епархии в Санкт-Петербург. Возможно проведение подобных встреч и семинаров и во время ответных визитов.

В организации визита и его проведении принимал участие клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев, назначенный, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, ответственным за связи между Санкт-Петербургской и Лондонской епархиями.

Темы