Чудотворные иконы святого царя Николая II и Божией Матери «Неупиваемая чаша» прибыли в Санкт-Петербург

С 17-го по 21-е февраля иконы будут открыты для поклонения в рамках «Зимней православной выставки», расположенной в выставочном центре на площади Победы, дом 2.
16 февраля в 21 ч. на Зимнюю православную выставку были доставлены две чтимые чудотворные иконы.

В помещении выставки перед иконами был отслужен молебен. Служили настоятель Крестовоздвиженского собора протоиерей Владимир Сергиенко, клирик храма Воскресения Христова Варшавского вокзала протоиерей Георгий Пименов и клирик Александро-Невской лавры диакон Сергий Учанейшвили. С 17-го по 21-е февраля иконы будут открыты для поклонения в рамках выставки, расположенной в выставочном центре на площади Победы, дом 2.

Икону государя создал православный иконописец Павел Тихомиров в 1997 году в Америке. Одна из литографий этой иконы была привезена в Россию и здесь начала издавать дивное благоухание и мироточить.

В первый раз петербуржцы поклонялись образу царя Николая в ноябре 2000-го года. Тогда в Казанском кафедральном соборе был отслужен молебен перед образом государя. Военные летчики предоставили вертолет, на котором икона облетела вокруг Санкт-Петербурга, благословляя город. Икона царя находится постоянно в московском храме святителя Николая в Пыжах.

Образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша" впервые был явлен в конце XIX века во Владычном монастыре города Серпухов. Икона сразу стала известна своей способностью исцелять болящих недугами телесными и душевными, помощью в борьбе с пагубными страстями, в первую очередь, с пьянством.

Издревле к чудотворному образу стекались богомольцы, одни - чтобы вознести свои молитвы Матери Божией об исцелении от недуга, другие спешили уже поблагодарить Матушку Пресвятую Богородицу за оказанную милость, за обретенное здоровье и благополучие.

До революции во многих российских городах были созданы братства трезвости, где каждое воскресенье при большом скоплении народа перед списком с чудотворного образа совершались молебны с чтением акафиста. Верующие люди всегда знали, где им могут помочь, если кто-то из близких страдает от губительного пристрастия к вину.

Сейчас, после долгих лет безбожия, славная традиция возрождается. При храмах воссоздаются общества трезвения, возрождается почитание чудотворного образа.

Икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша" давно уже стала общеправославной святыней. Верующие православные люди со всего мира стремятся обратить к образу свои молитвы, чтобы спасти своих родных и любимых от тяжкого недуга, когда, казалось бы, уже ничто не может им помочь.

Темы