Вторая жизнь православной книги

В рамках «Зимней православной выставки» откроется тематическая экспозиция «Книжная лавка выставки».


Раритет и модерн на одном лотке: последние новинки христианских изданий Петербурга, букинистический отдел духовной литературы плюс старые православные газеты и журналы. В рамках "Зимней православной выставки" откроется тематическая экспозиция "Книжная лавка выставки".

В букинистическом отделе лавки гости познакомятся с православной литературой и периодикой, издававшейся в разное время. Поучаствовать в выставке сдав под реализацию свою книгу, подшивку православных журналов или газет может любой желающий.

- Я хожу в храм больше тринадцати лет, за это время, желая познакомиться с жизнью церкви, её историей, я приобрел огромное количество духовной литературы разнообразного содержания, - рассказывает Антон Васильев, библиофил, пожелавший принести в "Книжную лавку выставки" свои издания. - Сейчас эти книги уже прочитаны, однако выбросить их я бы просто не посмел. С удовольствием раздал бы друзьям, но все они - мои единомышленники и у них не менее богатые библиотеки. Очень здорово, что благодаря выставке можно реализовать такую литературу, помочь людям, которые хотят с ней познакомиться, но не имеют больших денег. В "Книжную лавку выставки" я планирую сдать литературу по богословию и христианской философии.

Помимо прочего на полках магазина "Книжная лавка выставки" свою продукцию обещают представить несколько христианских издательств Санкт-Петербурга. Не останутся в стороне православные писатели, издающие книги за свой счет. Для таких авторов здесь отведут специальное место. Мастера пера смогут показать неизвестные широкой аудитории, но, не исключено, талантливые произведения, а гости выставки, в свою очередь, подберут из их числа эксклюзивные экземпляры для своей библиотеки.

Соответствие литературы канонам православия подтвердит экспертная комиссия, в которую войдут специалисты оргкомитета "Зимней православной выставки". Эта мера позволит уберечь неискушенного читателя от покупки псевдохристианского издания.

Темы