Георгий Полтавченко: верю, что к званию культурной столицы Санкт-Петербург прибавит звание столицы духовности

Об этом новый, 65-й губернатор города заявил 31 августа на церемонии инаугурации в Мариинском дворце. «Я рассчитываю на богатый духовно-нравственный потенциал нашего города», — сказал он.


Одной из главных задач развития Санкт-Петербурга его новый, 65-й губернатор Георгий Полтавченко ставит обретение городом звания "столицы духовности". Об этом он заявил 31 августа на церемонии инаугурации в Мариинском дворце.

"Я рассчитываю на богатый духовно-нравственный потенциал нашего города. Я верю, что к званию культурной столицы он прибавит звание столицы духовности", - сказал Полтавченко, вступая в должность.

С избранием на должность Георгия Полтавченко поздравил Патриарх Кирилл. "Доверие, оказанное Вам президентом России и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, говорит о Вас как о человеке чести и дела, чья работа на различных государственных должностях всегда сочетала профессиональную эффективность, искреннюю заботу о людях и любовь к Отечеству", - говорится в телеграмме Предстоятеля РПЦ.

"Перед Вами стоят нелегкие новые задачи, и я убежден, что Вы с честью воспримете их, приводя город к подлинному процветанию, а его жителей - к духовному и материальному благоденствию. На прежних местах Вашего служения в соработничестве с Русской Православной Церковью Вы способствовали укреплению нравственных и духовных основ жизни нашего народа, восстановлению святынь и замечательных памятников культурного наследия. Надеюсь, что и в Санкт-Петербурге Вы продолжите Вашу многополезную деятельность", - сказано в поздравлении Патриарха.

Выступая на церемонии инаугурации, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отметил, что залогом успеха нового руководителя городской администрации будут "не только деловые качества, но и приверженность христианским идеалам". Владыка напомнил, что Полтавченко участвовал в возвращении Церкви многих святынь.

"Вода живая",
31.08.11

Темы