15 лет наместничества епископа Выборского Назария

25 октября 2011 г. исполнилось 15 лет наместничества епископа Выборского Назария (Лавриненко) и начала активных реставрационных работ в Александро-Невской Лавре.
25 октября 2011 г. исполнилось 15 лет наместничества епископа Выборского Назария (Лавриненко) и начала активных реставрационных работ в Александро-Невской Лавре. Этой дате посвящается дружеская встреча благотворителей, попечителей и всех, кому дорога обитель Святой Троицы и благоверного князя Александра Невского.

27 октября в день свв. муч. Назария, Гервасия, Протасия, Келсия в 10:00 состоится Божественная Литургия в Свято-Троицком Соборе монастыря.

10:00 - Божественная Литургия, облачение красное (мученическое).
11:30 - Благодарственный молебен. После окончания молебна предлагается обзорная экскурсия по Лавре.
11:45 - 1 группа
12:00 - 2 группа
Сбор групп на паперти Свято-Троицкого Собора.
13:30 - Трапеза в гостинной Духовно-просветительского центра "Святодуховский". (вход по пригласительным)

Владыка Назарий обратился к гостям и всем, кто желает поздравить его с этой датой с такой просьбой: "Убедительно прошу всех, кто хочет меня поздравить с днем тезоименитства и 15-летия наместничества в Александро-Невской Лавре, не покупать никаких сувениров, подарков и цветов. Прошу перечислить посильную сумму на счет монастыря. Собранные средства пойдут на позолотные работы главки Надвратного храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радосте".

Краткая биография епископа Назария:
Родился 11 августа 1952 года в селе Ивковцы на Черкащине (Украина) в многодетной семье. Родители: Лавриненко Алексей Сергеевич, Лавриненко Александра Павловна.
В 1985 году был пострижен в монашество и рукоположен во диакона, а затем во иеромонаха. В 1988 году возведен в сан игумена.
25 ноября 1996 года назначен исполняющим обязанности наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

28 мая, в праздник Вознесения Господня, за Божественной литургией в Троицком соборе Александро-Невской лавры Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Назария (Лавриненко)  во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской епархии.

Темы