Епископ Назарий отметил день своего Небесного Покровителя

27 октября, в день св. муч. Назария, викарный епископ Санкт-Петербургской Епархии, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Выборгский Назарий (Лавриненко) отметил свое тезоименитство.
Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры викарный епископ Санкт-Петербургской Епархии, епископ Выборгский Назарий (Лавриненко) 27 октября, в день святого мученика Назария, отметил свое тезоименитство.

В Свято-Троицком соборе Лавры состоялась Божественная Литургия которую возглавил сам именник. Ему сослужили викарные епископы и священство епархии.   Благодарственнй молебен отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

После окончания службы Владыка Митрополит произнес поздравительное слово, поблагодарив епископа Назария за многолетние труды на благо Матери-Церкви.

25 октября 2011 г. исполнилось 15 лет наместничества епископа Выборского Назария и начала активных реставрационных работ в Александро-Невской Лавре.

Выскопреосвященнейший Владимир отметил значительные изменения, произошедшие в эти пятнадцать лет. Правящий архиерей в своем слове обратил внимание на то, что за время наместничества епископа Назария Александро-Невская Лавра в своей большей части передана Санкт-Петербургской Епархии. Владыка Митрополит преподнес имениннику в подарок украшенные крест и панагию, а также просфору, освященную во время праздничного богослужения.

В ответном слове Преосвященный Назарий поблагодарил владыку Митрополита за его неустанные молитвы и помощь в возрождении некогда поруганной и запущенной обители святого князя Александра Невского. Епископ Назарий сообщил, что за время его наместничества с Божьей помощью и по молитвам правящего Владыки в монастыре были проведены масштабные реставрационные работы, увеличилось число братии до сорока человек, все здания, когда-то принадлежавшие Лавре, а затем отобранные безбожной властью, были возращены за эти пятнадцать лет.

Между тем, наместник Александро-Невской Лавры с грустью обратил внимание на то, что серебряная рака пожалованная императрицей Елизаветой Петровной для почивания мощей святого князя Александра Невского до сих пор не возвращена церкви и в настоящее время находится в Государственном Эрмитаже.

Сейчас в главном монастыре Санкт-Петербургской Епархии продолжаются восстановительные работы: ремонтируются фасады и внутренние помещения. Лавра активно готовится к своему 300-летию, которое будет отмечаться уже в 2013 году.

Епископ Назарий, низко кланяясь, сердечно благодарил также и простых прихожан, говоря, что это именно на их пожертвования была восстановлена и продолжает реставрироваться Александро-Невская Лавра.

Наместник обители отметил, что рад сегодня видеть и приветствовать тех священнослужителей и мирян, которые когда-либо каким-то образом потрудились в этой церковной ограде.

После окончания богослужения епископ Назарий собственноручно давал Крест и принимал поздравления от людей, пришедших разделить с ним радость праздника.

А затем была проведена экскурсия по монастырю двумя группами, во время которой монахи обители ее проводившие, продемонстрировали все, что с Божьей помощью удалось сделать Наместнику с братией за прошедшие пятнадцать лет.  Гостям были показаны восстановленный храм преподобного Серафима Вырицкого, новый баптистерий, новую трапезную на 300 мест, а также пошивочную мастерскую и другие подсобные производства.

Краткая биография:

Родился 11.08.1952 в селе Ивковцы на Черкащине (Украина) в многодетной семье. Родители: Лавриненко Алексей Сергеевич, Лавриненко Александра Павловна. В 1974 году окончил Крымский сельскохозяйственный институт.

В 1985 был пострижен в монашество и рукоположен во диакона, а затем во иеромонаха.

С марта 1986 нес послушание в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. С ноября 1987 - настоятель Спасо-Преображенского собора г. Выборга.

В 1988 окончил Духовную академию, возведен в сан игумена.

С 1 января 1990 - настоятель подворья Казанской иконы Божией Матери Валаамского Спасо-Преображенского монастыря в Ленинграде.

С 1990 по настоящее время - член епархиального Совета Санкт-Петербургской епархии.

В феврале 1991 в Александро-Невской Лавре возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Рождество-Богородичного Коневского монастыря.

В 1996 назначен благочинным монастырей и подворий Санкт-Петербургской епархии.

25 ноября 1996 назначен исполняющим обязанности наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры где под его руководством начались активные реставрационные работы, которые продолжаются до сего дня.

17 апреля 1997 решением Священного Синода утвержден в должности наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

28 мая, в праздник Вознесения Господня, за Божественной литургией в Троицком соборе Александро-Невской Лавры Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Назария (Лавриненко) во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской епархии.

Темы