В Русском музее открылась выставка «Святая Русь»

27 октября 2011 в Русском музее открылась выставка, посвященная культуре Древней Руси, на которой представлено около 350 произведений X - начала XVIII веков из собрания 19 музеев, библиотек и архивов России.

Выставка, посвященная Древней Руси, была открыта 27 октября в Михайловском замке (Русском музее). Экспозиция представляет около 350 произведений X - начала XVIII веков из собрания 19 музеев, библиотек и архивов России.  

Выставку "Святая Русь" открыли вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи и заместитель директора Русского музея по научной работе Е.Н. Петрова.

На выставке представлены уникальные образцы иконописи, ювелирного дела, шитья, прикладного искусства, рукописные и печатные книги, берестяные грамоты. Многие экспонаты выставлены впервые.  

До Санкт-Петербурга выставка "Святая Русь" побывала в Париже, в Лувре, и в Москве, в Третьяковской галерее. Вице-губернатор Василий Кичеджи назвал выставку "Святая Русь" настоящим символом духовного возрождения России.

В своей речи на открытии выставки он отметил: "Она дает самое полное представление об истории Православия в нашей стране - от Крещения Руси до эпохи Петра Первого, просвещенного 18-го века.

Здесь все экспонаты - не только памятники искусства, но настоящие святыни. Они несут в себе духовность и нравственную чистоту нашего народа".

Василий Кичеджи поблагодарил работников Русского музея, Эрмитажа, других музеев и архивов России, за многолетнюю работу над созданием масштабной выставки. и в Михайловском замке (Русском музее)

Темы