40 лет исполнилось хору духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Юбилейный вечер творческого коллектива «40 лет музыкальной проповеди» состоится 1 ноября в Концертном зале Мариинского театра. Дирижер — Юрий Герасимов.
40 лет исполнилось хору духовенства Санкт-Петербургской митрополии
40-лет исполнилось хору духовенства Санкт-Петербургской митрополии, созданный в 1971 году по благословению видного иерарха РПЦ, митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) и возрожденный после 20-летнего перерыва по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Становление творческого коллектива связано с Поместным Собором 1971 года. Тогда приехавшие в Москву поющие клирики Ленинградской митрополии были привлечены к участию в сводном хоре Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Матфея (Мормыля).

Вернувшись в Ленинград, хор под управлением протодиакона Павла Герасимова пел на праздничных архиерейских богослужениях, участвовал в епархиальных торжествах. Он просуществовал до кончины владыки Никодима и был возрожден с приходом на ленинградскую кафедру митрополита Алексия, впоследствии Святейшего Патриарха. В 1988 году коллектив участвовал в праздновании 1000-летия Крещения Руси, выступая на сценах Мариинского театра и Академической Капеллы.

Возрождение хора началось в 2008 году, когда группа выпускников Санкт-Петербургской духовной академии записала аудиодиск "Петербургские созвучия" на память всем, кто пел в хоре этого учебного заведения. В него вошли богослужебные песнопения и лучшие образцы классики.

В октябре 2009 года участники записи выступили уже в качестве хора Санкт-Петербургской митрополии на юбилейных торжествах памяти митрополита Никодима (Ротова), которые возглавил Патриарх Кирилл. Первоиерарх высоко оценил мастерство хористов и благословил их на дальнейшую деятельность. Духовником хора, в котором поют 35 священнослужителей, стал секретарь епархии игумен Мстислав (Дячина).

Хор не похож ни на один другой певческий коллектив. Священнослужители поют по-своему - обращая особое внимание на звучание слова Божия, стараясь полнее передавать его смысл. Кроме того, в их исполнительской манере присутствует молитвенный настрой.

Юбилейный вечер хора "40 лет музыкальной проповеди" состоится 1 ноября в Концертном зале Мариинского театра. Дирижер - Юрий Герасимов.

В вечере примет участие глава ОВЦС, церковный композитор митрополит Иларион (Алфеев). Будет исполнено несколько его произведений, в том числе богослужебное песнопение "Под Твою милость".

Также в вечере примут участие народные артисты России Валерий Ивченко и Виктор Черноморцев (баритон), лауреат международного конкурса Елена Рубин (меццо-сопрано) и Русская роговая капелла.

"Вода живая",
27.10.11