Митрополит Владимир приветствовал участников Юбилейного вечера, посвященного 40-летию С-Петербургского хора духовенства

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА участникам Юбилейного вечера, посвященного 40-летию Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии
Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА участникам Юбилейного вечера, посвященного 40-летию Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иларион! Досточтимые отцы, братья и сестры!

Сердечно рад приветствовать всех собравшихся сегодня в прекрасном Концертном зале Мариинского театра на замечательный музыкальный праздник!

Событие, которому посвящен этот торжественный вечер, произошло 40 лет назад. В 1971 году трудами митрополита Никодима был создан неповторимый духовно-певческий коллектив из клириков Ленинградской епархии. История этого Хора отразила общественную ситуацию нашего Отечества за последние полвека. Случалось так, что отцам-певчим приходилось расставаться с певческой деятельностью для выполнения неотложных послушаний на приходах. Но неоднократно Хор духовенства собирался вновь для осуществления своей миссии - проповеди слова Божия через молитвенное проникновенное пение. Так было и в 1988 году, когда возрожденный по благословению митрополита Алексия, будущего Патриарха Московского и всея Руси, Хор духовенства участвовал на торжествах по случаю 1000-летия Крещения Руси и выступал на прославленной сцене Мариинского театра. Под многолетним управлением протодиакона Павла Герасимова Хор пел за праздничными богослужениями, участвовал в приеме международных делегаций, посещал различные города и страны.
Теперь, после 20-летнего перерыва, стало возможным возрождение Хора духовенства в новом составе, благодаря усилиям творческой группы выпускников Духовной академии - клириков Санкт-Петербургской епархии, которые откликнулись на призыв своего архипастыря. Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии принял участие в юбилейных торжествах, посвященных 80-летию со дня рождения митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Вот уже 2 года этот  Хор, являющийся для нашего города уникальным певческим коллективом, снова радует нас своим творчеством, собирая полные залы слушателей и участвуя в наиболее значимых событиях жизни Санкт-Петербургской епархии.
Сегодня мне хочется поблагодарить всех, кто принимал и принимает участие в Хоре духовенства с момента его создания и до сего дня, за большой вклад в развитие духовной жизни Санкт-Петербурга - культурной столицы России - и пожелать новому коллективу хористов дальнейших творческих успехов и помощи Божией в трудах.
Выражаю сердечную благодарность Владыке Илариону, председателю Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии, за участие в сегодняшнем празднике. Я искренне благодарю администрацию Мариинского театра и лично художественного руководителя и директора Валерия Абисаловича Гергиева за предоставленную возможность провести этот торжественный вечер в прекрасном и известном на весь мир Концертном зале Мариинского театра.
Еще раз всех поздравляю с юбилеем!

Митрополит  Санкт-Петербургский  и  Ладожский
1 ноября 2011  Санкт-Петербург
Темы