Комиссия Министерства культуры высоко оценила реставрацию монументальной живописи Морского собора Кронштадта

Комиссия Министерства культуры России высоко оценила реставрацию монументальной живописи Морского собора Кронштадта - главной святыни ВМФ России. Их госприемка прошла успешно, сообщил "Воде живой" председатель архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии игумен Александр (Федоров).
В 2011 году на восстановление собора по федеральной целевой программе "Культура России" был выделен 1 млрд рублей. Реставрационные работы находятся в стадии завершения, к весне 2012 года их предполагается закончить. Особого внимания, по словам отца Александра, требует иконостас. 

"У Русской Православной Церкви другого подобного храма нет. Не только потому, что он напоминает Святую Софию константинопольскую и над ним работали многие замечательные мастера России, но и тем, как удивительно быстро он поднимается из руин", - считает священник.

Морской собор был заложен святым Иоанном Кронштадтским в городе-крепости по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского Флота и был освящен в высочайшем присутствии через десять лет. Автор проекта профессор Василий Косяков взял за образец собор святой Софии в Константинополе. На памятных досках храма были высечены имена 12 тыс моряков, погибших за Отечество.

В 1932 году собор оборудовали в кинотеатр, затем - в дом офицеров. Во время Великой Отечественной войны он подвергался обстрелу. К нашему времени памятник всемирного наследия ЮНЕСКО был доведен до плачевного состояния. Его реставрация шла медленно, но ускорилась с созданием в 2009 году попечительского совета. Святыню восстанавливают к 2013 году, когда будет отмечаться его ее столетие. В совет попечителей входят Патриарх Кирилл и супруга президента России Светлана Медведева.

"Вода живая",
09.12.11
Темы