Начать Новый год с молитвы можно в петербургских храмах

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января, когда шумными застольями отмечается светское новолетие, многие православные хотели бы помолиться за Божественной литургией.
В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января, когда шумными застольями отмечается светское новолетие, многие православные хотели бы помолиться за Божественной литургией. 

Возносить молитвы о наших соотечественниках, пребывающих в грехе пьянства, стало одной из церковных традиций. Тем более, что в первый день января Церковь чтит память святого мученика Вонифатия, помогающего избавиться от алкоголизма. 

Добрый и благочестивый обычай начинать новый год с богослужения поддерживается в храмах Санкт-Петербургской епархии уже несколько лет, и с каждым годом таких храмов становится все больше. 

По мнению настоятеля Софийского собора, протоиерея Геннадия Зверева, молитва в ночь на 1 января - лучшее, что может выбрать православный: "Этот час в храме - Божие благословение на целый год". 

Встретить Новый год не классической советской схемой, а Божиим благословением, причастившись Святых Христовых Таин, предлагает и один из авторов "Воды живой", клирик Феодоровского собора иерей Александр Гаврилов. 

"Выбрать молитву вместо телевизора, радостную трапезу с единомышленниками вместо обильного застолья, тихую радость богообщения по дороге домой вместо петард. Тот, у кого уже есть опыт такой встречи Нового года, рассказывает о нем, как об одном из самых волнующих моментов своей жизни", - отмечает отец Александр. 

Список некоторых храмов Санкт-Петербурга, в которых в ночь на 1 января 2012 года состоится Божественная литургия (начало в полночь): 

  1. Храм святых Новомучеников и Исповедников Российских, Миргородская ул. , 1. 
  2. Храм святых равноапостольных Константина и Елены, ул. Доблести, д. 24-3
  3. Храм апостолов Петра и Павла при медицинской академии имени Мечникова, Пискаревский пр., 47, павильон 22. 
  4. Храм преподобномученика Андрея Критского, Рижский пр., 9. 
  5. Храм Богоявления Господня на Гутуевском острове, Двинская ул., 2. 
  6. Храм Покрова Божией Матери, пересечение пр. Косыгина и ул. Передовиков 
  7. Домовая церковь святых Мучеников и Исповедников Российских, Боровая ул., 52‑а. 
  8. Вознесенский (Софийский) собор, Пушкин, Софийская пл., 1. 
  9. Храм Святой Троицы, Колпино, ул. Володарского, 42. 
  10. Храм равноапостольной Марии Магдалины, Павловск, Садовая ул., 17. 
Советуем уточнять информацию в храме накануне праздника. 

"Вода живая" - Служба коммуникаций СПб митрополии
30.12.11
Темы