Развод - по-христиански? - тема февральского номера журнала "Вода живая"

Если мы доверяем Богу, то должны любить свои "половинки" со всеми их недостатками,  не занимаясь поисками чего-то особенного, перебирая партнеров, как овощи на прилавке. 

Развод - по-христиански? - тема февральского номера журнала "Вода живая". Нерушимый брак становится редкостью, а развод - обыденностью. Но развод, по слову святителя Иоанна Златоуста, "дело противное как природе, так и Божественному Закону". Нельзя рассекать одну плоть и "делить то, что Бог соединил и не велел разделять". Господь сочетает браки на Небесах. Доверие Ему учит любить бесконечно своих "половинок" со всеми их недостатками, не меняя семейную жизнь на поиски кого-то особенного, перебирая партнеров, как овощи на прилавке. О том, что не удалось сохранить и приумножить, ведут разговор с читателем авторы журнала.

Почему из семьи уходит любовь? Как определить виновника развода? Может ли священник спасти брак от распада? Стоит ли прощать супружескую измену? Почему Церковь дает благословение на второй брак? Как помочь человеку, пережившему развод? Непростые вопросы, связанные с расторжением брака, задала председателю Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископу Смоленскому и Вяземскому Пантелеимону (Шатову) Анастасия Коскелло. Беседа с ним называется "Неумение любить".

В рубрике "Острый угол" на этот раз помещен необычный материал. Отбросив уже подготовленные статистику, комментарии специалистов, цитаты из трудов православных богословов, редакция решила просто прислушаться к словам супругов, которые вплотную подошли к черте развода. Может быть, в этих рассказах мы узнаем самих себя? "Невидимая катастрофа" - так озаглавлен материал, в котором помещены монологи молодых людей, чья семейная жизнь терпит крах. Их голоса услышал и постарался дать им по-христиански мудрые советы ответственный редактор журнала протоиерей Александр Сорокин.

Развод происходит между двумя взрослыми, но невольными участниками разрушительного процесса становятся дети. Так ли часто думают о них родители? Могут ли быть счастливы дети, ради которых сохраняется брак? В материале "Последствия обратимы?", подготовленном Ириной Левиной, редакция предлагает услышать голос людей, переживших в детстве развод или разлад родителей.

Кто поможет супружеской паре на грани развода? Как себя вести человеку, желающему остановить разрушение чужой семьи? Нужно ли готовить молодежь к вступлению в брак? Эти вопросы возникли в ходе обсуждения острой темы развода в православной семье на "круглом столе" в Феодоровском просветительском центре. Материалы встречи, подготовленные к печати Ольгой Сергеевой, публикуются под заголовком "Двое в подводной лодке".

Развод - зло, особенно непозволителен он для православных христиан. Но именно от последних более всего требуется духовная трезвость, размышление о том, как расторжение брака может быть оправдано в рамках евангельской системы духовных координат. Вопрос в том, правильно ли мы понимаем евангельскую "норму", считает Тимур Щукин. Его размышления "Развод во спасение" публикуются под рубрикой "Linguasacra".

Как всегда, журнал откликается на значимые даты месяца. 3 февраля отмечается 100-летие преставления выдающегося православного миссионера - епископа Николая (Касаткина). О том, как он "крестил" Страну восходящего солнца, рассказывает доктор исторических наук Михаил Шкаровский. Его очерк называется "Русско-японский святой".

О священнике Псковской миссии Ливерии Воронове, прошедшем через ГУЛАГ, а в конце жизни преподавателе догматического богословия в духовных школах, мирно отошедшем ко Господу в 1995 году, когда стало возможно возрождение Церкви, в рубрике "Ленинградский мартиролог" рассказывает Анастасия Наконечная.

Для новой рубрики журнала "Лазарева суббота" иерей Александр Гаврилов подготовил материал "Самоанализ как средство" о физиологе Геннадии Шичко, разработавшем в 70-80-х годах прошлого века концепцию выявления причин алкоголизма. Ученый отработал ее на практике, и она уже более 30 лет помогает зависимым избавиться от вредной привычки.

Современные олигархи инвестируют западные футбольные клубы и автозаводы, а в царской России миллионеры поддерживали отечественную культуру. Благодаря династии Морозовых были построены десятки храмов, училищ, больниц. Арсений Морозов остался в истории не только как крупный фабрикант, но и как покровитель знаменитого старообрядческого хора. Очерк Екатерины Юсуповой "Поющий миллионер" продолжает серию публикаций об известных церковных хорах прошлого.

В рубрике "Дошкольное богословие" Анна Гольдина говорит с маленькими читателями и их родителями на важные темы: c кем дружить, как научиться доверять другим людям, что значит жить в доверии к Богу. Ее материал называется "Дружба и доверие".

Февральский двунадесятый праздник - Сретение Господне. В Санкт-Петербурге в 2009 году построен храм на Гражданском проспекте, посвященный этому празднику. Он самый большой из возведенных в городе после революции, а его колокольня пробуждает от дремоты огромный спальный массив. В рубрике "Приход" о нем рассказывает Татьяна Кириллина. Она побеседовала с настоятелем - протоиереем Георгием Поляковым и с председателем приходского совета иереем Димитрием Лушниковым.

О вере и верующих музыкантах, о том, что дает силы и надежду, о семье и многом другом беседует "по душам" Анна Ершова с лидером группы "АукцЫон" Дмитрием Озерским. "Будничный подвиг" - так назвала она свой материал, из которого читатель узнает, как музыканты взялись восстанавливать разрушенный храм святого апостола Фомы в деревне Красный Бор.

В конце журнала можно подробно познакомиться с отмечающим 16 февраля годовщину своего создания апологетическим центром "Ставрос" - ему посвящен материал "Учиться, чтобы знать свою веру". В центре консультируют пострадавших от деятельности сект.

"День седьмой", "Книжная полка", анонсы и объявления, афиша "ВЖ" ждут читателя на страницах, посвященных культурным событиям северной столицы. Среди них - выход на экраны фильма "Орда" Андрея Прошкина, в основе которого - эпизод из жизни святителя Алексия, митрополита Московского, остановившего поход монголо-татар на Москву. На закрытом показе ленту посмотрел церковный историк протоиерей Георгий Митрофанов. Делясь с журналом своими впечатлением, он высказал мнение, что кинофильмы на религиозные темы раскалывают аудиторию. Не будет исключением и "Орда". Раскол произойдет не по признаку "русский - татарин", "православный - мусульманин", а по признаку "религиозно взыскующий или религиозно индифферентный". Но дискуссии будут весьма полезны, ведь о большинстве фильмов, выходящих в прокат, говорить просто нечего.

"Вода живая",
30.01.12


Темы