Тридцатилетие пастырского служения отмечает благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев

За эти годы под его руководством отстроено и отреставрировано 17 храмов.
Тридцатилетие пастырского служения отмечает 15 февраля благочинный Царскосельского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Софийского (Вознесения Господня) собора протоиерей Геннадий Зверев. 

Когда в 1998 году отца Геннадия назначили  благочинным, в Пушкинском районе Санкт-Петербурга не было ни одного действующего храма. Еще при императрице Екатерине II Софийский собор был центром благочиния - восстановительные работы решено было начать именно с него. В результате усилий прихода святыне был присвоен статус памятника истории и культуры федерального значения.

Всего за 30 лет служения отцом Геннадием вместе с духовенством благочиния и приходом отстроено и отреставрировано 17 храмов. Среди них - лицейская церковь иконы Божией Матери "Знамение", церковь святого великомученика и целителя Пантелеимона при больнице имени Семашко, церкви святых Марии Магдалины и Николая Чудотворца в Павловске, церковь иконы Божией Матери Казанской в Александровском, церковь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Шушарах.

Самой большой победой стал храм святой великомученицы Екатерины. Разбрасывать камни легко: что стоит заложить добрую порцию динамита под шедевр архитектурного искусства и взорвать его? Для кого-то это уничтожение культурного наследия, для православных - попрание Дома Божиего, и ничего страшнее этого быть не может. 
 
Еще немногим более пяти лет назад на месте собора стоял памятник Ленину. Когда его убрали, первым делом на Соборной площади был отслужен молебен. Местным жителям старой закалки это не понравилось, но на то была Божия воля, чтобы храм вновь стал духовной и градостроительной доминантой Царского Села. 
  
Сейчас благочиние насчитывает 50 храмов и часовен. В каждом его районе идет строительство. В самом Царском Селе есть храмы, которые нужно восстанавливать. "Мы обнаружили еще 30 фундаментов бывших церквей - все отстроим. Зачем? - До революции в Царском Селе проживало 30 тысяч человек, а сейчас их 200 тысяч!", - говорит  отец Геннадий.

Фото Дмитрия Фуфаева
15.02.12
Темы