Молодежный фестиваль "Братья - зимой" впервые проходит в Санкт-Петербурге

Он приурочен к празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодежи

К празднику Сретения Господня и отмечаемому 15 февраля в некоторых странах Международному дню православной молодежи приурочен фестиваль "Братья - зимой", который впервые открылся в Санкт-Петербурге. Он проходит уже десять лет и на этот раз собрал 150 участников из двадцати регионов России, а также гостей из Украины и Белоруссии. 

Юноши и девушки собрались на Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Службу возглавил епископ Петергофский Маркелл. По ее окончании участникам фестиваля было предложено сделать групповую фотографию на фоне иконостаса вместе с духовенством собора и владыкой.

По благословению митрополита Владимира был совершен крестный ход от Казанского собора к Исаакиевскому, который приурочили не только ко Дню православной молодежи, но и к "двухсотлетию победы над воинством богопротивного Наполеона и воинством двунадесяти языков". В этом году отмечается 200-летие победного завершения Отечественной войны 1812 года. Казанский собор - храм русской воинской славы - посвящен этому великому событию.  

Перед началом крестного хода была отслужена заупокойная лития у гробницы фельдмаршала Михаила Кутузова. Были возложены цветы к памятникам полководцам Кутузову и Барклаю де Толли на Казанской площади.

Крестный ход проследовал по тротуарам Невского проспекта, набережной Фонтанки, Гороховой улицы, Большой Морской до Исаакиевского собора, в котором  был отслужен благодарственный молебен. Диакон Владимир Василик произнес проповедь, в которой прозвал благодарить Бога "за наше великое прошлое, за наше подающее надежды настоящее, чтобы у нас было светлое и великое будущее".

Фото Артемия Кострова
"Вода живая",
15.02.12
Темы