В Александро-Невской лавре отслужен молебен о возвращении монастырю Благовещенской усыпальницы

Монастырь неоднократно обращался к властям с просьбой вернуть святыни, насильственно изъятые богоборцами в 20-е годы прошлого столетия.
В Александро-Невской лавре 25 февраля отслужен молебен о возвращении монастырю Благовещенской усыпальницы. 

Богослужение возглавил наместник монастыря епископ Выборгский Назарий. Оно происходило перед входом в храм, который остается главной экспозиционной площадкой Государственного музея городской скульптуры. На его стене, по словам владыки, "как на языческом храме, висит позорная табличка со словом "пантеон".  

Благовещенский храм связан с датой рождения лавры, которая в 2013 году отметит 300-летие своего основания. Поскольку праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - это день рождения святого Александра Невского, первая Божественная литургия в монастыре была совершена 1713 году именно в этот день, напомнил владыка.

"Но сейчас у нас нет храма Благовещения, как нет и престола, освященного в честь святого Александра Невского. Они находятся здесь, где сейчас музей", отметил епископ Назарий, добавив, что на месте захоронения должна звучать молитва.

"Я не призываю вас к демонстрациям или митингам, у православных есть другая сила - молитва. С этого дня мы периодически будем совершать здесь молебны. Это наша монастырская территория, и нам не требуются для этого никакие разрешения или согласования", - с такими словами обратился наместник лавры к верующим.

Благовещенская церковь, построенная в 1725 году по указу императора Петра I, стала первым каменным храмом Санкт-Петербурга. Вокруг нее сформировался ансамбль лавры. С петровских времен здесь совершались погребения членов царской фамилии, видных сановников и военачальников. Среди 84 захоронений есть могилы генералиссимуса Александра Суворова и генерал-губернатора имперской столицы Михаила Милорадовича.   

Александро-Невская лавра неоднократно обращалась к властям с просьбой вернуть монастырские святыни, насильственно изъятые богоборцами в 20-е годы прошлого столетия. Тогда же, во время "кампании по изъятию церковных ценностей", была вскрыта, а затем передана в Государственный Эрмитаж серебряная рака, в которой хранились мощи великого князя Александра Невского.

Церковь так и не получила от государства компенсации за утраты и потери, которые понесла в годы гонений.

Передача Московской Патриархии части зданий лаврского комплекса происходила в 1996-2000 годах. При этом верующим не вернули Благовещенскую усыпальницу с верхним храмом святого Александра Невского, а также храмы на Лазаревском и Тихвинском кладбищах монастыря.

Фото Артемия Кострова
"Вода живая",
25.02.12


Темы