Более половины учащихся четвертых классов Ленобласти будут изучать с 1 сентября курс ОПК

Почти 58 проц родителей нынешних третьеклассников выбрали для своих детей этот курс из нескольких модулей нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики".
Более половины учащихся четвертых классов школ Ленинградской области будут изучать с 1 сентября этого года курс "Основы православной культуры".

Как сообщил 2 марта на областном родительском собрании председатель комитета общего и профессионального образования региона Сергей Тарасов, почти 58 проц родителей нынешних третьеклассников выбрали для своих детей курс ОПК из нескольких модулей нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКиСЭ). 

Остальные школьники в рамках ОРКиСЭ будут изучать "Основы светской этики" и "Основы мировых религий".
   
Глава комитета подчеркнул важную роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Между областным правительством, комитетом образования и епархиальным отделом религиозного образовани и катехизации заключен ряд соглашений о сотрудничестве.

По словам Сергея Тарасова, школьники области все более активно и с интересом участвуют в ежегодных конкурсах, организуемых под эгидой Церкви. Среди них - всероссийский творческий конкурс "Святые заступники Руси", а также областные конкурсы "Уроки добра и милосердия", "Уроки доблести и чести", "Уроки любви и верности".

О взаимодействии РПЦ и учреждений образования рассказал заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. Он обратил внимание родителей и учителей на важность участия Церкви в формировании культурно-нравственных ценностей, на то, что "моральные установки, предостережения и запреты имеют религиозную точку отсчета".

Отец Илия напомнил слова философа Ивана Ильина о том, что люди постепенно переложили цель и смысл жизни из внутреннего мира во внешний: материя стала первенствовать, духовность перестала цениться. "Все стало сводиться к земному на земле: небесное в земной жизни и небесное в небесах перестало привлекать взоры и сердца", - писал мыслитель, подчеркивая, что воля к совершенству уходит, а без нее культура не мыслима. 

Эти представления, по словам священника, и заложены в учебный курс ОПК, который Церковь предлагает как прекрасную образовательную среду для формирования у подростков нравственных ценностей. Курс основан на мнении о культурно-образующей роли православия в России.

03.03.12

Темы