Проблемам церковных СМИ была посвящена конференция "Журналистика о религии и Церкви" в СПбПДА

Доклады подготовили студенты из вузов России и Украины: Белгородского, Львовского, Кубанского и Санкт-Петербургского госуниверситетов.


Выездное заседание секции "Журналистика о религии и  Церкви" в рамках XI международной конференции Санкт-Петербургского госуниверситета "Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи" состоялась 6 марта в стенах духовных школ.

Доклады подготовили студенты из вузов России и Украины: Белгородского, Львовского, Кубанского и Санкт-Петербургского госуниверситетов. Организатор проекта - доктор исторических наук Анатолий Кашеваров подчеркнул необходимость традиции диалога высшего и светского духовного образования.

О проблеме современной религиозной журналистики в России говорила студентка СПбГУ Мария Алексеевская. По ее словам, светские издания, как правило, обращаются к христианской тематике только по большим религиозным праздникам или в связи с прибытием православных святынь. О христианской жизни в более широком контексте из таких источников узнать невозможно. Кроме того, существует  
проблема некомпетентности журналистов в вопросах церковной жизни.

О религиозной журналистике в Украине на примере освящения визита Папы Иоанна Павла II на страницах всеукраинского издания "День" рассказала студентка Львовского госуниверситета София Кочмар. Она отметила, что "для светского человека именно Католическая Церковь более открыта к диалогу", и ее опыт можно использовать для миссионерской деятельности.

Ученый секретарь СПбПДА протоиерей Кирилл Копейкин подчеркнул важность качества христианских СМИ, разнообразия материала, который может заинтересовать не только церковную аудиторию, но и более широкого читателя. Для этого необходимо, чтобы материал имел не форму наставления, а предполагал диалог и дискуссию. Не стоит избегать острых вопросов, нужно "критически воспринимать информацию и подавать ее так, чтобы она могла быть усвоена тоже критически".

В рамках секции был представлен проект интернет-радио СПбПДА "I am radio". Его цель - обеспечить открытый диалог современной молодежи. Один из инициаторов проекта Дмитрий Поважный отметил, что "молодежь всегда находится в поиске, и вопрос в том, куда она приходит". Важно вести диалог и с теми, кто вне Церкви. Но радио не собирается навязывать какое-то мнение и учить, на нем просто будут "разговаривать", освещать вопросы церковной жизни, острые темы культуры и жизни человека в обществе.  

Фото Артемия Кострова
"Вода живая",
06.03.12
Темы