Память моряков, погибших в Русско-японскую войну, почтили в Санкт-Петербурге

Заупокойную литию по защитникам Отчества, павшим в сражениях 1904-1905 годов, совершил иерей Олег Алексеев.
Олицетворением подвига всех моряков, погибших в Русско-японской войне, стал памятник легендарному миноносцу порт-артурской эскадры "Стерегущий", у которого 11 марта, в 108-ю годовщину гибели корабля, состоялась акция памяти.

В Александровском саду на Каменноостровском проспекте собрались военные моряки, курсанты училищ ВМФ, представители общественных организаций. Прибыли члены экипажа корвета "Стерегущий", несущего службу в составе соединения надводных кораблей ЛенВМБ Балтийского флота.

Заупокойную литию по защитникам Отчества, павшим в сражениях 1904-1905 годов, совершил сотрудник епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Олег Алексеев. Он отметил, что подвиг моряков - пример истинной любви к Родине, настоящего мужества и исполненного долга.
   
Член Дворянского общества, двоюродная правнучка одного из 45 погибших на "Стерегущем" Нина Новикова рассказала, что его память всегда молитвенно чтилась в их семье: эта традиция передается от поколения к поколению. 

Участники поминовения приложились к чтимой иконе Божией Матери "Порт-Артурской". 
 
"Стерегущий" погиб в неравном бою с превосходящими силами японцев 10 марта (26 февраля) 1904 года на подходе к Порт-Артуру. Против него действовали четыре миноносца противника, которые по вооружению, водоизмещению и количеству экипажа существенно превосходили российские корабли. Тем не менее им был нанесен существенный урон, русские моряки сражались до последнего члена экипажа, который, по легенде, открыл кингстон и затопил корабль.
 
Памятник "Стерегущему" был открыт в Санкт-Петербурге в 1911 году в высочайшем присутствии  императора Николая II.

Фото Артемия Кострова
11.03.12
Темы