Годовщину кончины архимандрита Елеазара, духовника Александро-Невской лавры, отметили в монастыре

Братия во главе с архимандритом Никитой отслужила заупокойную литию на его могиле.
Годовщину кончины архимандрита Елеазара, духовника Александро-Невской лавры, отметили в монастыре
Годовщину со дня кончины  архимандрита Елеазара (Иванова), духовника Александро-Невской лавры, отметили 10 марта в монастыре. После Божественной литургии братия во главе c благочинным монастыря архимандритом Никитой (Марковым) отслужила заупокойную литию на его могиле.

Архимандрит Елеазар был настоящим монахом: жил в монастыре почти 40 лет и, спасая свою душу, показывал пример многим, кто его узнал при жизни. Вечная ему память, сейчас он нуждается в наших молитвах и это самое главное, чем мы можем его отблагодарить, отметил отец Никита. 

Помянуть духовного отца на Никольское кладбище пришли чада отца Елеазара, которые также совершили заупокойную молитву. Пел любительский хор "Астрон", созданный стараниями батюшки в 2005 году. 

Отец Елеазар тихо и мирно отошел ко Господу в первую седмицу Великого поста 2011 года. Господь забрал его в самое монашеское время. До последнего дня он служил Господу, исповедовал своих чад. Даже своим уходом показал братии: каждый всегда должен быть готов к смерти. 

Еще в дошкольном возрасте он полюбил богослужения. По окончании Ленинградской духовной академии служил иподиаконом у митрополита Никодима (Ротова). В 1965 году был рукоположен владыкой в сан диакона, а через несколько месяцев - в сан иерея. 

Более 45 лет назад в Александро-Невской лавре начался монашеский путь отца Елеазара. Это имя при постриге он получил в честь учителя из Маккавейских книг Библии. 

Отец Елеазар был свидетелем сталинских, а затем хрущевских гонений на Церковь, на его глазах  возрождалась монашеская жизнь в знаменитой обители. С 1980 года он носил сан архимандрита, а в 2004 году стал духовником Александро-Невской лавры.

Фото с сайта lavra.spb.ru
10.03.12