Журнал "Вода живая" представлен в молодежном клубе "Встреча"

"Официальный журнал — не значит официозный. Он предполагает свободу творчества и дискуссионный характер материалов", — отметил организатор проекта иерей Алексий Волчков.
В рамках программы "Журнал „Вода живая“ - приходам Санкт-Петербургской епархии" 15 марта состоялось представление издания в православном молодежном клубе "Встреча" при храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте.  

Организатор проекта иерей Алексий Волчков отметил, что сейчас появляется все больше качественных СМИ, у каждого из них свое лицо.  Особенность "Воды живой" в том, что это журнал для православных петербуржцев. Все поднятые в нем темы освящаются применительно к жизни епархии. "Официальный журнал - не значит официозный. Он предполагает свободу творчества и дискуссионный характер материалов", - подчеркнул отец Алексий.  

Вопросов было так много, что встреча затянулась на три часа. Спрашивали о том, как происходит формирование темы номера, как работает информагентство. Обсуждались острые проблемы культуры и общества. Например, был поднят вопрос о скандале вокруг панк-группы Russy Riot. "Сегодня нужно быть очень осторожным в информационном пространстве, чтобы не попасться на провокацию. А эта и история и есть провокация", - отметил отец Алексий. 

Православному молодежному клубу "Встреча" недавно исполнилось пять лет. Он объединяет общительных молодых людей и девушек, разделяющих христианские убеждения. "Главная наша встреча - это встреча с Богом. Надеемся, что общеник в клубе будт ей способствовать", - говорит духовник клуба священник Константин Головатский.

Каждый четверг участники клуба за чашкой чая обсуждают вопросы веры и христианской жизни, смотрят и обсуждают художественные фильмы, организуют детские праздники. При клубе есть молодежный хор, футбольная и волейбольная команды. Главный его проект - конференция для старшеклассников "Наши приоритеты в современном мире", которые уже третий год проходит в городских школах. 

Цель проекта - помощь вступающим в жизнь  расставить эффективные и правильные приоритеты. В течение 5-6 часов учащиеся 9-11 классов в интерактивной форме общаются на нравственные темы по тематическим секциям: отношения между молодым человеком и девушкой, отношения с родителями и самостоятельность, образование и карьера, здоровье и спорт. 

"Наша задача - на каждой секции отрубить голову некоему змею: отсечь блуд, нарушение заповеди почитания родителей, сребролюбие; наркоманию и другие виды зависимостей", - рассказал Александр Розмыслов. По его словам, в школы гости презжают не как проповедники, стремясь непременно обратить слушающих в свою веру. Они строят беседу на выявлении нравственных принципов, стараются  показать, что обычно у православного человека, благодаря исполнению заповедей Господних, нет проблем, которыми болеет сегодняшнее общество.
 
В оргкомитете проекта задействовано 50 человек. Ведущие - участники клуба "Встреча". Экспертами выступают священники, предприниматели, известные люди. Достигнуто соглашение с комитетом по образованию Санкт-Петербурга. Количество школ, подающих заявки, уже превышает возможности организаторов, поэтому к проекту присоединяются и другие молодежные клубы. 
  
Фото Станислава Марченко
15.03.12 

Темы