Секретарь Санкт-Петербургской епархии игумен Мстислав (Дячина) избран епископом

Место его наречения и хиротонии во епископа по возведении в сан архимандрита оставлено на благоусмотрение Патриарха Кирилла.
Секретарь Санкт-Петербургской епархии игумен Мстислав (Дячина) избран епископом
На заседании Священного Синода 15-16 марта в Патриаршей резиденции Данилова монастыря в связи с прошением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира игумен Мстислав (Дячина) назначен на должность настоятеля Александро- Свирского монастыря Лодейнопольского района Ленинградской области с возведением в сан архимандрита. 

В пределах Лодейнопольского и Подпорожского благочиний Санкт-Петербургской епархии образовано Лодейнопольское викариатство. Викарием Санкт-Петербургской епархии с титулом Лодейнопольский избран отец Мстислав. Место его наречения и хиротонии во епископа по возведении в сан архимандрита оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Игумен Мстислав (Дячина) родился в 1967 году на Украине. После школы служил в армии. Служение в Русской Православной Церкви начал с должности иподиакона архиепископа Псковского и Порховского Владимира. Во время обучения в Санкт-Петербургской духовной семинарии был чтецом Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры

По окончании СПбПДА в 1996 году был назначен заведующим канцелярией епархиального управления. С 18 июля 1999 года по 2001 год управлял Коневским Рождество-Богородичным монастырем. Был штатным священником Николо-Богоявленского собора. С 2007 года - секретарь епархиального управления. 

28 октября 2011 года был возведен в сан игумена и назначен благочинным Лодейнопольского округа Санкт-Петербургской епархии с исполнением обязанностей настоятеля Александро-Свирского монастыря и сохранением должности секретаря епархии.

Фото Станислава Марченко
16.03.12