Представление журнала "Вода живая" состоялось в православном клубе "Чайка"

Редакция продолжает знакомить приходы города и области с жизнью официального издания епархии.
Представление журнала "Вода живая" состоялось в православном клубе "Чайка"
Представление журнала "Вода живая" состоялось 18 марта в православном клубе "Чайка". Встреча прошла в рамках программы "Журнал „Вода живая“ - приходам Санкт-Петербургской епархии". Редакция  продолжает знакомить приходы города и области с жизнью официального издания епархии.

Освещались вопросы православных СМИ и особенности епархиального журнала. "Сегодня "Вода живая" дает наиболее полный информационный срез жизни епархии, и для эффективной работы важно взаимодействовать с приходами", - отметил ведущий встречи иерей Алексий Волчков.
  
Поднимались вопросы будущего печатных изданий в связи с большим распространением электронных СМИ во всемирной паутине. В частности, речь шла о том, не вредит ли сайт "ВЖ" распространению печатного журнала. По словам отца Алексия,  применительно к журналу этой проблемы не существует: читатели его бумажной и электронной версий - это две разные аудитории. Молодежь больше читает Интернет, людям среднего возраста больше по душе бумажная версия".
 
Участники встречи высказали пожелание о более подробном освещении таких актуальных тем, как ювенальная юстиция и универсальная электронная карта. Не все верующие еще определились, как относиться к этим вопросам.
 
Было выражено пожелание о создании при епархии курсов фотографов. Эта идея сегодня обсуждается и в редакции журнала. "Если в разных приходах, особенно, в отдаленных, будут добровольные квалифицированные фотографы, это очень поможет работе информационного агентства", - считает фотограф "Воды живой" Станислав Марченко.
В конце беседы прозвучали вопросы о тираже и местах распространения журнала. Читатели  высказали конкретные предложения: ввести рубрику, посвященную юридическим вопросам, рассказать о  приходском празднике "Россия - великая судьба", пожертвовать школе старые номера. Каждый получил в подарок один из номеров журнала. 
 
Клуб "Чайка" Петроградского района уже 16 лет объединяет православную молодежь. Многие из тех, кто приходил сюда подростками, остаются активными его членами вместе со своими семьями. Здесь есть театральная студия, спортивная секция, футбольная команда, а благодаря интернет-клубу знакомств создано более шестидесяти молодых семей. Духовник клуба протоиерей Дмитрий Галкин не только ведет беседы с теми, кто готовится к браку, но и проводит встречи с молодыми супругами.

Фото Сергея Алексеева 
19.03.12