Национальный вопрос с позиции веры обсуждали авторы "Воды живой" с посетителями клуба "Буквоед"

Христос распинался за всех. В Боге между людьми нет различий.
Национальный вопрос с позиции веры обсуждали авторы "Воды живой" с посетителями клуба "Буквоед"
В книжном клубе "Буквоед на Восстания" 20 марта прошла традиционная встреча с авторами журнала "Вода живая". На этот раз беседа иереев Димитрия Симонова и Алексия Волчкова с посетителями коснулась темы национальной идентификации человека с позиции веры.

Как жить в многонациональной стране? По мнению отца Алексия, вместо демонстрации своей национальной принадлежности необходим поиск "наднациональности", но не подобной той, что когда-то называлась "советский человек".

В отличие от ложных объединяющих идей Церковь предлагает истинную, добавил отец Димитрий: "Христос распинался за всех. В Боге между нами нет различий. В первую очередь мы христиане. Национальность вторична".

Оба выступавших подчеркнули, что встречающийся среди верующих шовинизм - результат их непросвещенности, а не церковная позиция.

Прозвучал вопрос о роли межконфессионального диалога в решении национальных вопросов. Не грозит ли он экуменизмом?

"Любой диалог лучше, чем его отсутствие. Договариваться - не значит поступаться основами веры", - убежден отец Димитрий.

"Синтезированная религия не нужна. Любой искусственный универсализм опасен. Межконфессиональные отношения не служат поиску общей религии, как многие опасаются", - подытожил отец Алексий. По его мнению, "логика борьбы должна быть заменена логикой объединения". 

Присутствовавший на встрече писатель Марк Любомудров поинтересовался: "А не логичнее ли нам стать иудеями, раз христианство пошло от евреев?".

"Мы и есть, по словам апостолов, новый Израиль. Можно сказать, что мы большие иудеи, чем те, о ком речь, потому что глубже и лучше понимаем их учение", - ответил отец Алексий.

В завершение беседы оба выступавших сошлись во мнении, что вера не является аспектом национального самосознания.

Фото Станислава Марченко
20.03.12