Всероссийская выставка детских художественных работ открылась в петербургском Музее истории религии

Ее темой стало почитание животных в религиях мира, начиная с древних времен.
Всероссийская выставка детских художественных работ открылась в петербургском Музее истории религии

Мир глазами детей представлен на Пятой  всероссийской выставке детских художественных работ, открывшейся 26 марта в петербургском Государственном музее истории религии (ГМИРе). Экспозиция стала результатом масштабной работы с детскими творческими коллективами в течение учебного года. Задача проекта - социальная адаптация детей с ограниченными возможностями с помощью приемов и методов арт-терапии.
 
Среди участников выставки много воспитанников коррекционных школ-интернатов, детских домов и других социальных учреждений. В ней также приняли участие воспитанники воскресных школ христианских конфессий, подростково-молодежных и семейных клубов, ученики общеобразовательных и художественных школ.

На суд жюри были отправлены работы почти 1600 детей из многих городов России. Их темой стало почитание животных в религиях мира, начиная с древних времен. Дети рисовали и властителя Олимпа Зевса, являвшегося людям в образе быка, и древнего египетского бога Гора с головой сокола, и Христа в образе агнца. В работах животные оказываются сказочными персонажами, символами мудрости и царственности. Одни населяют земной шар, другие путешествуют по небу. Украшением выставки стали скульптурные композиции, работы в технике батика, лоскутков, бумагокручения, тестопластики, флористики, керамики.

Уже пятый год ГМИР реализует долгосрочную музейно-педагогическую программу, включающую всероссийские конкурсы, выставки детского художественного творчества, подготовку методических пособий и занятия с детьми. По результатам работы в дни весенних каникул открывается выставка. Первая подобная экспозиция открылась в 2008 году и вызвала большой интерес музейных педагогов.

"Вода живая",
26.03.12