Предпремьерный показ фильма "Письма в Россию" об архимандрите Софронии Сахарове состоялся в Санкт-Петербурге

Чтобы не сбиться в мире, где все перевернуто с ног на голову и стираются границы между добром и злом, нужна вертикаль. Старец учит различать свет и тьму.
Предпремьерный показ фильма "Письма в Россию" об архимандрите Софронии Сахарове состоялся в Санкт-Петербурге
Предпремьерный показ документального фильма "Письма в Россию", посвященного архимандриту Софронию Сахарову, состоялся 22 марта петербургском Доме актера. Зрители увидели киноленту в рамках творческого вечера народного артиста России Валерия Ивченко, читающего в ней письма старца.

"Чтобы не сбиться в мире, где сегодня все перевернуто с ног на голову, где стираются границы между добром и злом, нужна вертикаль. Архимандрит Софроний поставил мне мировоззрение, научил различать свет и тьму", - отметил Валерий Ивченко.

Без лишней нравоучительности и иносказательности фильм повествует о поиске и обретении веры, раскрывает духовный подвиг отца Софрония так, как когда-то он открыл миру старца Силуана Афонского.

"Среди бессмысленного ужаса войны и страданий мой дух нуждался в вечности. Она стояла передо мной и стучала в двери моей души, замкнувшейся от страха в самой себе", - звучат слова старца Софрония.

Авторы ведут повествование так, что оно интересно как верующему, так и ищущему человеку. Сценарий основан на письмах старца к родным сестрам - Марии (верующей) и Шуре (феминисте и атеистке). Особую ценность представляют кадры с келейником старца схиигуменом Серафимом (Бараделем-Покровским), который находился рядом с ним последние десять лет жизни. Он поделился воспоминаниями о духовном учителе.

"Личность старца настолько многогранна, что уместить ее в фильме невозможно. Но мы попытались к ней приблизиться", - рассказала продюсер картины Наталья Родоманонова.

Ленту отличает блестящая режиссерская и операторская работа Антона Алексеева. Видеоряд сопровождают песнопения в исполнении хора Ватопедского монастыря Афона и музыка И.-С.Баха.

Официальная премьера фильма состоится в петербургском Доме кино предположительно в сентябре.

"Вода живая",
22.03.12