В Вырице открылась выставка о первом настоятеле храма Казанской иконы Божией Матери протоиерее Порфирии Десницком

После Октябрьской революции церковь благодаря его усилиям не была закрыта.
Начало экспозиции будущего музея истории храма Казанской иконы Божией Матери заложила выставка, открывшаяся в библиотеке поселка Вырицы Гатчинского района Ленинградской области. Она посвящена первому настоятелю храма протоиерею Порфирию Десницкому и составлена его внуком Авениром Леоновым на основе семейного архива.  Современная история храма представлена снимками епархиального фотографа Юрия Костыгова.  

На представление выставки приехали многочисленные родственники батюшки из Санкт-Петербурга и Выборга. У отца Порфирия и матушки Александры было пятеро детей. Многие его потомки стали известными людьми. К примеру, Старший сын Владимир, ученый-металлург, занимался разработкой броневой стали для Великой Победы. Внук, Владимир, профессор Политехнического университета, продолжает отцовскую традицию. Еще один внук, Вадим Десницкий - доцент Академии русского балета, его учебные программы по дуэтному классическому танцу востребованы многими хореографическими школами мира.  

Жизнеописание отца Порфирия приходится воссоздавать по крупицам, поскольку его дети, которых, к сожалению, уже нет в живых, делились воспоминаниями скупо - так сильно сковал уста страх перед репрессиями. 

Из "Церковных ведомостей", формулярных списков и других архивных источников известно, что отец Порфирий был преподавателем, а затем заведующим приходской школой имени императора Александра III при учебном совете Святейшего Синода и служил в синодальном храме святого Александра Невского. 

После освящения 6/19 июля 1914 года храма Казанской иконы Божией Матери отец Порфирий проявлял заботу о нем, совмещая эти труды с окормлением лазарета имени цесаревича Алексия, в который с фронтов I Мировой войны стали поступать раненые. После Октябрьской революции церковь в Вырице благодаря усилиям настоятеля не была закрыта. Поражают трудолюбие священника, его непреклонная воля к честному исполнению долга. Где бы он ни находился, его служение отмечалось как "отличное" и "усердное".

В октябре 2011 года у алтаря Казанского храма было совершено перезахоронение останков его настоятелей протоиереев Порфирия Десницкого и Алексия Кибардина, в советское время погребенных вдали от своего детища. Это событие также нашло отражение в экспозиции. "Теперь можно сказать, что отец Порфирий с нами, сохранился его крест, к которому можно приложиться", - отметил Авенир Леонов. 

Фото Юрия Костыгова   
03.04.12