Традициям празднования Пасхи в России, начиная с XIX века, посвящена выставка в Санкт-Петербурге

Экспозиция говорит о Воскресении Христовом, открывающем смысл человеческого бытия.
Своеобразной энциклопедией празднования Пасхи в России, начиная с XIX века, послужит выставка, открывшаяся 6 апреля в Петропавловской крепости северной столицы.

Экспозиция составлена из материалов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея истории религии, галереи Императорского фарфорового завода (ИФЗ), Российской Национальной библиотеки и Центрального архива кинофотофонодокументов. Съедобные "экспонаты" предоставила кондитерская "Фирма Буше".

"Эта выставка - не просто одна из ряда других, но особая, ведь она говорит о Воскресении Христовом, открывающем смысл человеческого бытия. До- и внехристианские религии ответа на этот вопрос дать не смогли. Пасха - такое время, когда даже маловерующие становятся более неравнодушными к вере. Праздник из храма приходит в дома людей. Из экспозиции можно увидеть, как в дореволюционные времена Пасха проявлялась и в духовной, и в повседневной жизни", - отметил настоятель Петропавловского собора игумен Александр (Федоров).

В честь предстоящего праздника представители ИФЗ преподнесли музею истории города авторскую работу - расписанное фарфоровое яйцо "Петропавловская крепость".

В столице Российской Империи пасхальные торжества всегда были всенародными, наряду с обрядовой стороной в них присутствовали светские традиции. Около 500 экспонатов - предметы декоративно-прикладного искусства, графика, открытки, фотографии, плакаты, афиши, книги - рассказывают о праздничных службах в храмах и крестных ходах, о подарках, пасхальном столе, народных гуляниях, балах и спектаклях. Не оставлена вниманием и печальная тема антирелигиозной пропаганды советского периода. Часть экспозиции рассказывает о современных традициях конца ХХ - начала ХХI века.

О событиях, происходивших в Иерусалиме около 2000 лет назад, напоминают Евангелие 1910 года, старинные иконы ("Воскресение", "Сошествие во ад", "Распятие", "Снятие со креста"), а также литографии, запечатлевшие святые места Скорбного пути Христа на Голгофу.

На Вербной неделе в России открывались базары с разнообразными подарками к празднику. Посетители выставки увидят, как выглядели вербные торги у Гостиного двора и на Сенной площади Санкт-Петербурга, познакомятся с многовековыми кустарными технологиями окрашивания яиц, изготовления куличей и пасх.

Большой интерес представляют подлинные пасхальные облачения священнослужителей XIX столетия. Богатейшая коллекция праздничных открыток и подарочных яйц соседствует с современной издательской продукцией и изделиями из фарфора, стекла, дерева, металла, камней, бисера, папье-маше.

Фото Сергея Шороха
"Вода живая",
06.04.12