Восточный фасад Казанского собора Санкт-Петербурга получил исторический вид

Несколько лет назад композицию начали восстанавливать по сохранившимся снимкам Карла Буллы.
Восточный фасад Казанского собора Санкт-Петербурга получил исторический вид
Исторический вид обрел в канун Пасхи восточный фасад Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. Над Казанским образом Божией Матери установлен барельеф-"сияние" и под ним смонтирована доска с надписью: "Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия, сохрани мя под Кровом Твоим". 

 

Позолоченный элемент композиции весит 200 килограммов. После чина освящения, который совершил настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов, "сияние" подняли на стену храма с помощью лебедки. Операция заняла около часа: монтаж делался вручную.

 

Казанский собор - храм русской воинской славы - был возведен в имперской столице в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Образ Богородицы установили на его фасаде в 1865 году по инициативе благотворителя-домовладельца, жившего напротив храма. В послереволюционный период икона была утрачена.

Несколько лет назад композицию начали восстанавливать по сохранившимся снимкам Карла Буллы. Благодаря фотолетописцу минувшей эпохи фасад собора выглядит теперь почти так же, как в XIX веке.

Фото Юрия Костыгова
"Вода живая",
14.04.12