Блаженнейший архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним посетил СПбПДА и святые места Санкт-Петербурга

В актовом зале состоялась встреча Его Блаженства с преподавателями и студентами академии. 

В рамках визита в северную столицу России Блаженнейший архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним и члены Синода Элладской Православной Церкви посетили 26 мая Санкт-Петербургские духовные школы. Делегацию сопровождал председатель ОВЦС Московской Патриархии митрополит Волоколамский Иларион.

В академическом храме святого апостола Иоанна Богослова высокие гости приложились к чтимой иконе Божией Матери "Знамение" Царскосельской. Затем в актовом зале состоялась встреча с преподавателями и студентами.

Приветствуя членов греческой делегации, ректор академии епископ Гатчинский Амвросий, в частности, рассказал о важной роли в учебном процессе древнегреческого языка: его изучение помогает студентам глубже исследовать темы, связанные с творчеством святых отцов, привлекая тексты на языке оригинала. Ежегодно 12 февраля, когда Церковь чтит память святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в СПбПДА служится Божественная литургия на греческом языке.

На память о встрече владыка-ректор подарил Его Блаженству лампаду из драгоценных металлов и полудрагоценных камней.

Предстоятель Элладской Православной Церкви отметил, что православных греков и русский народ, вышедший из священных вод киевского Крещения, связывает "нерушимая духовная близость".

Богатый своей историей церковный вуз города на Неве, по словам иерарха, "стал альма-матер для многих выдающихся греческих богословов". Он рассказал о современном положении теологии в Греции, подчеркнув ее важную роль в дальнейшем развитии многообразной миссии Православной Церкви, а затем ответил на вопросы о болонской системе в высшем духовном образовании Поместной Церкви.

Остановившись на проблемах межправославных отношений,  архиепископ Иероним высказался за продолжение диалога Церквей и за созыв Всеправославного Собора.

На память о посещении академии греческими иерархами епископу Амвросию были подарены изображение апостола Павла, проповедующего в ареопаге истину Христовой веры, и фреска с изображением того же святого.

Мужской и смешанный хоры академии исполнили греческую народную песню и несколько духовных песнопений.

В тот же день члены делегации побывали в Казанском кафедральном соборе и в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Посещая Александро-Невскую лавру, они побеседовали с ее наместником епископом Выборгским Назарием, а в Свято-Троицком соборе приложились к гробнице с мощами святого Александра Невского - небесного покровителя Санкт-Петербурга.

"Вода живая",
26.05.12