Делегация Элладской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим архиепископом Иеронимом прибыла в Санкт-Петербург

Сестры Новодевичьего монастыря по-русски встречали гостей хлебом-солью.
В рамках первого официального визита в Россию делегация Элладской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом прибыла 25 мая из Москвы в Санкт-Петербург. 

Греческих иерархов в аэропотру Пулково встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, викарий епархии, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии епископ Гатчинский Амвросий, а также представители духовенства, городской администрации и греческого консульства. 

В поездке делегацию сопровождает председатель ОВЦС Московской Патриархии митрополит Волоколамский Илариаон.  

По прибытии в Новодевичий монастырь гостей приветствовали настоятельница игумения София с сестрами. Монахини по-русски преподнесли им хлеб-соль.

Данный визит призван упрочить традиционно дружественные отношения между Русской и Элладской Православными Церквами. В его рамках обсуждаются перспективы двустороннего сотрудничества в сферах богословского образования, паломничества, социального служения.

В субботу, 26 мая, делегация греческих иерархов посетит СПбПДА, где встретится с преподавателями и студентами, а также побывает в Казанском кафедральном соборе, в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови") и в Александро-Невской лавре.

В воскресенье, 27 мая, в День основания северной столицы России, в Исаакиевском соборе пройдет богослужение, которое возглавят архиепископ Иероним и митрополит Владимир. Делегация Элладской Церкви примет участие в праздновании дня рождения правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии РПЦ. 

Вечером того же дня гости вернутся в Москву.
 
"Вода живая",
25.05.12