Первое архиерейское богослужение совершено в храме святых Константина и Елены на улице Доблести

Божественную литургию в возглавил епископ Гатчинский Амвросий.
Первое архиерейское богослужение совершено в храме святых Константина и Елены на улице Доблести. В престольный праздник Божественную литургию возглавил ректор СПбПДА, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации епископ Гатчинский Амвросий. Ему сослужили благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов, настоятель храма протоиерей Михаил Браверман и другие клирики епархии.

В поздравительном слове владыка признался, что испытал исключительное удовольствие от службы в этом храме. "Мне нравится, что здесь практически нет преграды между молящимися людьми и служащим духовенством, что священники не прячутся за "глухой стеной". Именно такими должны быть церкви в новых районах. Здесь гармонично сочетаются традиции древности и достижения современных технологий. Все сделано красиво и с отменным вкусом," - отметил епископ Амвросий.

Он вручил протоиерею Михаилу Браверману медаль священномученика Серафима Чичагова "За особые заслуги на ниве религиозного образования и просвещения". Также были награждены грамотами "За вклад в духовное развитие" директор воскресной школы Анастасия Гетманова, прихожане Андрей Лагунов, Денис и Анна Чудиновы.

Гостю показали, возможно, единственный в Русской Православной Церкви "электронный канонник" - планшетный компьютер с программой, включающей Часослов, Типикон и другие богослужебные книги. В нем можно быстро найти и прочитать нужную молитву.

Затем для владыки Амвросия и сопровождавшего его председателя городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Никиты Александрова была проведена экскурсия по спецпредприятию "Новое поколение", где трудятся подростки, совершившие правонарушение или находящиеся в трудной жизненной ситуации. Храм находится на его территории.

О деятельности предприятия, созданного в 1993 году, рассказал его генеральный директор Михаил Дмитриев. Оно состоит из семи площадок в Санкт-Петербурге и Ленобласти, где работают и обучаются по программе средней школы 1200 подростков. Собирая детские настольные игры, они получают зарплату. Приобретенный на современном производстве трудовой навык позволяет адаптироваться в современном обществе. 98 проц выпускников устраиваются на работу или продолжают обучение. 

Праздник завершился в приходском клубе "Космос" концертом, на котором выступали взрослые и дети: Ксения Саволайнен, Арина, Полина и Прасковья Чудиновы, Сергей и Ангелина Слободчиковы и лауреат международных конкурсов автор исполнитель Денис Чудинов. 

Храм святых Константина и Елены был построен меньше трех лет назад. При нем действуют воскресные школы для детей и взрослых, молодежный лекторий, любительский хор, клуб фотолюбителей, арт-студия для школьников, бесплатная консультация психолога. Приход попечительствует над детским домом номер 167.

"Вода живая",
03.06.12