Божественная литургия спустя более 70 лет запустения совершена в храме Святой Троицы поселка Хвалово Ленобласти

С декабря 2011 года здесь ведутся восстановительные работы.
Божественная литургия спустя более 70 лет запустения совершена 3 июня в храме Святой Живоначальной Троицы поселка Хвалово Волховского района Ленинградской области.

С декабря 2011 года здесь ведутся восстановительные работы. К этому дню отремонтирована кровля, залит бетонный пол в подкупольном пространстве, застеклены окна, начат ремонт звонницы. Памятник архитектуры XIX века находится в строительных лесах.   

Богослужение возглавил епископ Петергофский Маркелл. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Исаев, ключарь иерей Василий Мартынюк и другие священнослужители. 

На престольный праздник храма приехали около 80 паломников, а также собралось около 40 местных жителей. Большинство из них стали в этот день причастниками Святых Христовых Тайн.

Обращаясь к богомольцам, епископ Маркелл отметил, что эта поруганная святыня являет пример того, как относилась к наследию предков безбожная власть. Он пожел, чтобы молящиеся увидели храм в былом благолепии. Владыка добавил, что праздник Святой Троицы для него особенно дорог: именно в этот день в 1973 году, будучи рукоположенным в сан иеродиакона, он впервые прикоснулся к престолу.   
   
Свято-Троицкая церковь на Хваловской Горке имеет давнюю историю. Прежде каменного здания в XVШ столетии здесь стояли деревянные храмы Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца. В 1825 году на их месте соорудили храм в классическом стиле на более 500 молящихся, где, кроме главного придела, появились еще два, заимствовавших названия разобранных церквей.

Храм был закрыт в 1941 году и сильно пострадал в период Великой Отечественной войны. В середине 90-х годов его вернули верующим, однако подлинное возрождение памятника благодаря жертвователям началось лишь полгода назад. На его полное воссоздание понадобится около двух лет. В этот период богослужения будут совершаться в устроенном неподалеку домовом храме.

"Вода живая",
03.06.12