Храм святого Димитрия Солунского с центром духовно-нравственного развития молодежи появится в Санкт-Петербурге

Храмовый комплекс с центром духовно-нравственного развития молодежи появится в Санкт-Петербурге на улице Димитрова.
Храм святого Димитрия Солунского с центром духовно-нравственного развития молодежи появится в Санкт-Петербурге
Храмовый комплекс с центром духовно-нравственного развития молодежи появится в Санкт-Петербурге на улице Димитрова. На месте будущего строительства во Фрунзенском районе 8 ноября был отслужен первый молебен святому Димитрию Солунскому, память которого Церковь чтит в этот день и чьим именем будет назван храм.

Богослужение возглавил председатель его приходского совета протоиерей Даниил Ранне. Присутствовал глава администрации района Терентий Мещеряков, ставший одним из инициаторов возведения храма.

Как рассказал священник корреспонденту "Воды живой", на участке площадью более 20 тыс кв.м предусмотрено размещение храма и трех корпусов молодежного центра, который одновременно сможет принять 2 тыс человек. Особое внимание будет уделено подготовке молодежи к воинской службе.

Необходимость создания комплекса обусловлена тем, что в одном из самых крупных, "спальных" районов города не хватает храмов. Никаких возражений от жителей микрорайона высказано не было, напротив, многие с радостью узнали о строительстве святыни. Его будут вести, в основном, на пожертвования.

Святой великомученик III века Димитрий, сын римского проконсула в греческих Фессалониках (нынешних Салониках), был одним из великих просветителей, проповедовал христианство среди высоких чиновников своего времени.

"Поэтому он дорог нам сейчас, когда так важно духовное просвещение, особенно среди молодых", - отметил отец Даниил Ранне.

На снимке - эскизный проект храма.

"Вода живая",
08.11.11