Третий по величине в России колокол "Соборный", отлитый в Санкт-Петербурге, отправлен в Нижний Новгород

На церемонии отправки присутствовала делегация во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.
Третий по величине в России колокол "Соборный" весом 64 тонны, отлитый в Санкт-Петербурге на предприятии "Балтийский завод судостроения", отправлен 16 июня в Нижегородскую митрополию. Он предназначен для кафедрального собора святого Александра Невского в Нижнем Новгороде.

На церемонию отправки прибыла делегация во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Владыка возглавил молебен на начало всякого доброго дела. Затем состоялось награждение грамотами "балтийцев"-участников проекта.

Металлический исполин был погружен на баржу, которая пройдет по Большой Неве, Ладоге, Свири, Онежскому озеру и далее по Волго-Балтийскому водному пути до пункта назначения. 

Колокол-богатырь ожидают в Нижнем Новгороде 22 июня. Его установят на звоннице у собора святого Александра Невского при слиянии рек Оки и Волги.

Работа мастеров, как и в давние времена на Руси, когда колокола лились долго, продолжалась почти полгода. Идея создания величественного благовеста в ознаменование юбилея нижегородского ополчения родилась в 2007 году. На его изготовление и декор пошло рекордное количество материалов - 71 тонна меди и 17 тонн олова.

"Вода живая",
16.06.12