На Невском пятачке освящен мемориал уроженцам Белоруссии, защищавшим Ленинград

Чин совершил клирик петербургского храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице иерей Владимир Подрухин.
На Невском пятачке освящен мемориал уроженцам Белоруссии, защищавшим Ленинград
На легендарном Невском пятачке 19 ноября открыт мемориал уроженцам Белоруссии, защищавшим осажденный Ленинград. Чин освящения гранитной плиты совершил клирик петербургского храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице иерей Владимир Подрухин. Он напомнил, что у двух славянских народов всегда были и есть единая вера, культура, история.

Была отслужена панихида по героическим защитникам невской твердыни. Богослужение сопровождал хор Скорбященского храма. Благодаря певчим cлова молитв ветераны прочувствовали до глубины души, многие из них не скрывали слез.

Церемония открытия мемориала была посвящена 70-летию открытия Дороги жизни, связавшей блокадный город с Большой землей. На "трассе мужества" трудились представители десятков национальностей, в том числе белорусы.

Посол Республики Белоруссии в России Андрей Кобяков говорил о том, что все сражавшиеся на Ленинградском фронте шли в атаку бок о бок, независимо от принадлежности к той или иной нации, и это был пример дружбы и единения народов.

"Хочу напомнить, что каждый четвертый белорус погиб на войне. Этот мемориал - символ нашей общей памяти и сегодняшнего единства русских и белорусов", - добавил дипломат.

В открытии мемориала участвовали представители Брестского городского совета ветеранов под руководством Валентины Соловей. Они приехали в Кировский район Ленобласти по приглашению его совета ветеранов.

Выступая на митинге, председатель этой организации, жительница блокадного Ленинграда Людмила Зимнох отметила, что ей особенно дорого желание молодых увековечивать подвиг погибших, сколько бы времени ни прошло после войны. "Это говорит о патриотизме, о желании помнить. Наше поколение уходит, эти памятники скорее нужны не нам, а молодежи. Отрадно, что сегодня ее здесь так много", - сказала блокадница.

Торжественным маршем по Невскому пятачку прошла рота почетного караула. Состоялись показательные полеты Всеволожского авиаклуба, работала полевая кухня.

"Вода живая",
19.11.11