Встреча трезвенников-чуриковцев состоялась в храме Новомучеников и Исповедников Российских

Очередная встреча трезвенников-чуриковцев состоялось 20 ноября в храме Новомучеников и Исповедников Российских. На этот раз она оказалось особенно многолюдной, так как была посвящена 117-летию начала трезвеннического движения под руководством Иоанна Чурикова.
Встреча трезвенников-чуриковцев состоялась в храме Новомучеников и Исповедников Российских
В 1894 году Иоанн Чуриков переселился из Кронштадта в Санкт-Петербург, где начал проповедническую деятельность. С 20 ноября он вел регулярные беседы, число его слушателей постоянно увеличивалось. Главной темой его проповедей стала борьба с пьянством.

Во встрече, где вспоминали эти события, принял участие настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Он отслужил благодарственный молебен. 11 лет назад как благочинный Центрального округа отец Владимир благословил трезвенникам собираться для молитвы в храме Новомучеников и Исповедников Российских.

По словам руководителя общины Владимира Глинского, за это время трезвенники прошли большой путь от неприязненного отношения к Православной Церкви и ее таинствам к воцерковлению и участию в литургической и приходской жизни.

Настоятель храма протоиерей Александр Сорокин отметил, многие чуриковцы являются активными полноправными членами того или иного прихода: исповедуются, причащаются, активно помогают в благоустройстве храма.

Трезвенники собираются в храме Новомучеников и Исповедников Российских на Миргородской ул.,1 каждое воскресенье в 14 часов.

"Вода живая",
22.11.11