На Митрофаниевском кладбище Санкт-Петербурга освящена часовня

На территории одного из крупнейших городских некрополей было несколько храмов, но все они были уничтожены.
На Митрофаниевском кладбище Санкт-Петербурга 19 ноября освящена деревянная рубленая часовня. Она посвящена одному из небесных покровителей города, святителю Митрофану Воронежскому, родившемуся в этот день 1623 года (6 ноября по старому стилю).

Чин освящения совершил иерей Андрей Кореньков - настоятель храма святителя Алексия Московского при госпитале ветеранов войны. Впервые служить на Митрофаниевском кладбище ему довелось, когда здесь планировалось строительство бензозаправочной станции.

"Подобное отношение к захоронениям показывает, насколько еще далеко наше общество от понимания ценностей православия. Менталитет большинства людей не имеет ничего общего с христианскими ценностями", - отметил священник.

На территории одного из крупнейших городских некрополей было несколько храмов, но все они, в том числе церковь святителя Митрофана Воронежского, были уничтожены большевиками. Возвести храм на его историческом месте планируют члены прихода во имя святителя, который возглавляет отец Андрей. Пока верующие ютятся в небольшой деревянной часовне.

Среди прихожан есть те, чьи предки упокоены на Митрофаниевском кладбище. Восстановление имен захороненных здесь людей ведется постоянно, все они увековечиваются на памятных досках.

С появлением часовни богослужения на кладбище стали еженедельными. Теперь у прихожан есть своя чтимая святыня - список чудотворной иконы святителя Митрофана Воронежского. Его заказал и привез хранитель первообраза Владимир Пономаренко, чей прадед, священник Алексий Дьяконов, в годы лихолетья спас часть поруганной иконы (в разоренной часовне Костромской епархии ее разрубили на три части, две из них батюшка сумел вынести за пазухой).

"Прадед завещал бережно хранить эту святыню, но мы не держим ее постоянно дома, а возим по российским храмам", - сказал хранитель иконы.

"Вода живая",
19.11.11