В честь Дня матери сотрудники Санкт-Петербургской епархии поздравили заключенных женщин с детьми

Рождение детей за решеткой - факт печальный. Но так ли однозначен этот взгляд?
Сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями посетили 28 ноября в СИЗО номер 5 подследственных женщин с детьми. Накануне отмечался День матери. Мамы, преступившие закон, не остались без внимания и подарков.

Женщины получили духовную литературу, предметы первой необходимости для ухода за детьми, сладости. Состоялась беседа за чаем со священником Георгием Сычевым.

В отделении "Мать и дитя" ждут суда несколько женщин с новорожденными детьми, трое готовятся стать матерями.

Рождение детей за решеткой - факт печальный. Но так ли однозначен этот взгляд? "Уделяли бы вы столько внимания своим малышам на воле, как уделяете здесь?" - спросил отец Георгий. Женщины признались, что, конечно, нет. Осуждены они по различным статьям, но преступление каждой связанно с общей бедой - наркозависимостью. Заключение в СИЗО вынудило их отказаться от наркотиков.

"Свобода - это когда человек не раб своих привычек", - ответила молодая мама Тамара, долго употреблявшая героин, на вопрос священника "Что значит быть свободным?". Очевидно, что эти слова не прочитаны в книге, а стали выводом из непростого жизненного опыта.

Глубоко осмысленный ответ прозвучал и на вопрос о любви: "Любить - это желание давать, а если хочется брать, то это страсть".

"У Бога нет забытых людей. Вот и те, кто оказался здесь, оступились, пошли по неправильной дорожке, но когда говоришь с ними, оказывается, что понимание есть. Им просто вовремя не объяснили, как жить по совести. Чаще всего это результат родительских упущений", - поделился с корреспондентом "Воды живой" отец Георгий.

"Вода живая",
28.11.11