В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Казанском соборе

Владыка поздравил молящихся с праздником Собора Санкт-Петербургских святых, а также напомнил об исторической дате - 200-летии начала Отечественной войны 1812 года.
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Собор Санкт-Петербургских святых, митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Ему сослужили епископ Лодейнопольский Мстислав и клирики епархии. 

На богослужении в храме русской воинской славы присутствовали курсанты Военно-медицинской и Военно-космической академий, представители монархических организаций и казачества. Они пришли не только помолиться петербургским святым, но и помянуть героев войны 1812 года - этот день совпал с кануном 200-летия ее начала.
  
Поздравляя богомольцев с праздником, митрополит Владимир отметил, что святые - неоценимый дар Божий России. Наша Родина знала много страданий и бед, но, благодаря святым, в ней всегда живут благодать и радость Духа Святого. 

Вспоминая о вторжении французов и "двунадесяти языков" в Россию, произошедшее 12/25 июня 1812 года после форсированя Немана, владыка сказал, что именно наша страна стала единственной непокоренной державой Европы, преградившей Наполеону путь к мировому господству.    
  
После молебна Санкт-Петербургским святым епископ Мстислав совершил заупокойную литию у могилы фельдмаршала Михаила Кутузова. Были молитвенно помянуты император Александр I, полководцы и все воины, жизнь отдавшие за Отечество.

"Вода живая",
24.06.12