Курсы религиозного образования и катехизации для преподавателей школ по программе ОПК открылись в Царскосельском благочинии

Первая группа из тридцати школьных учителей заканчивает занятия 29 июня. 
Курсы религиозного образования и катехизации для преподавателей школ по программе ОПК открылись в Царскосельском благочинии
Курс лекций по религиозному образованию и катехизации для педагогов общеобразовательных школ в рамках предмета "Основы православной культуры" разработан в Царскосельском благочинии. 

Лекции проводятся по благословению председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации епископа Гатчинского Амвросия.
 
Введение в школах нового предмета многих учителей поставило в тупик: о чем и как говорить с детьми? Между тем педагог, вооруженный православным мировоззрением, может легко и просто объяснить многие вещи. 

Как, например, прививать ребенку ответственность за свое поведение в окружающем мире? На одном из занятий преподаватель курсов, настоятель храма святой Марии Магдалины в Павловске протоиерей Даниил Ранне остановился на теме христианского отношения к природе. Если дети поймут, что она - дар Божий, то станут ее любить и беречь, чтобы и следующие поколения жили в таком же благолепии. 

Цель лекций - в краткие сроки ввести школьных преподавателей в курс нового предмета, причем, не только теоретически, а, так сказать, "методом погружения".

Программа построена в соответствии с учебником ОПК для 4 класса протодиакона Андрея Кураева и состоит из трех блоков. Методического: занятия и семинары проводят преподаватели СПбПДА и АППО. Пастырского: лекции по ОПК ведут священнослужители. Третий блок - экскурсии по храмам Царскосельского благочиния. 

Курс обучения рассчитан на две недели. Первая группа из тридцати слушателей заканчивает занятия 29 июня.  

"Вода живая",
26.06.12