Глазами ангелов предлагают взглянуть на Санкт-Петербург авторы выставки в Исаакиевском соборе

В экспозиции собраны лучшие фотоработы, посвященные "ангельской" тематике величественного храма, сделанные на 30-метровой высоте балюстрады.
Глазами ангелов предлагают взглянуть на Санкт-Петербург авторы выставки, открывшейся 1 декабря в Исаакиевском соборе. Она приурочена к возвращению после пятилетней реставрации первой скульптурной группы "Ангелы со светильником" на юго-западную часть кровли собора. Подъем 12-тонных скульптур был успешно завершен три дня назад.

В экспозиции собраны лучшие фотоработы, посвященные "ангельской" тематике величественного храма, сделанные на 30-метровой высоте балюстрады. Находясь на ней, немало фотомастеров испытали чувство полета. Фантастическая панорама города, открывающаяся с этой точки, стала местом паломничества мастеров художественной съемки, истинных "философов" северной столицы: Михаила Пикалова, Александра Минина, Станислава Чабуткина и Евгения Мохорева - автора данного проекта.

Как рассказал директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров, в течение трех-четырех лет все 24 ангела балюстрады и оставшиеся три скульптурных группы ангелов по углам крыши собора будут отреставрированы и возвращены на свои места.

"Нет ни одного уголка в нашем городе, куда бы не заглядывал "свой" ангел. Если разделить 360 градусов на 24, то у каждого ангела есть свой "сектор ответственности" за город, где живут люди, кипит жизнь", - сказал Буров. Он пообещал, что выставка побывает в других городах, чтобы у многих людей была возможность "хотя бы с помощью фотографий взглянуть на Санкт-Петербург с высоты ангелов".

С успешным началом работы по "лечению" ангелов сотрудников музея поздравил настоятель Николо-Богоявленского собора протоиерей Богдан Сойко. "Каждому крещеному человеку дается ангел, дается он и городу, и стране. Более 70 лет в нашей истории гнали ангела из России, из града святого Петра, из души человеческой, а он вернулся и сохранил нас. Пусть выставка напоминает каждому об ангеле и о том, как нужно бережно относиться к хранителю нашей жизни", - сказал священник.

"Вода живая",
01.12.11