Панихиду по адмиралу Российского Императорского флота Федору Дубасову отслужили в Санкт-Петербурге в столетие со дня его кончины

Это  событие стало первым шагом в восстановлении надгробия герою Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.
В ряд с именами великих полководцев Александра Суворова и Федора Ушакова можно поставить имя адмирала Российского Императорского флота, генерал-адъютанта, генерал-губернатора Москвы Федора Дубасова (1845-1912), чью память почтили 2 июля в Санкт-Петербурге в ознаменование столетия со дня его кончины.      

На Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры, в нынешнем Некрополе мастеров искусств, у могилы героя Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, надгробие которой уничтожили в советское время, была отслужена панихида. Ее возглавил клирик храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" иерей Сергий Рысев.   

В заупокойном поминовении приняли участие представители монархических организаций, казачества, Александровского исторического общества, комитета восстановления храма "Спас-на-водах", военнослужащие ВМФ. 

На могилу Федора Дубасова был возложен венок. Возле нее был выставлен почетный караул. 

"Мы живем в такое время, когда воскрешаются имена праведников - тех, кто был верен царю, Отечеству и воинскому долгу. Среди них имя воина Феодора. Если память о них не исчезнет, то есть надежда, что наша Родина будет жить долго и счастливо", - сказал в проповеди отец Сергий.       
  
Представители общественных организаций Санкт-Петербурга и Москвы произнесли много добрых слов о выдающемся государственном и военном деятеле России. В частности, говорилось о его мужестве и храбрости при подавлении мятежа во время революционной смуты 1905 года, а также о его огромном вкладе в строительство храма-памятника погибшим морякам "Спас-на-водах". 

"Сегодняшнее событие - первый шаг в восстановлении надгробия адмиралу Дубасову. Вместе с Музеем городской скульптуры мы уже ведем подготовительные работы для установки креста", - сообщил председатель Александровского исторического общества Дмитрий Матлин.   

"Вода живая", 
02.07.12