Звезды рок-музыки примут участие в проекте восстановления разрушенных святынь киновии Александро-Невской лавры

Во встрече с журналистами на подворье Череменецкого монастыря о проекте рассказал лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук.
Проект восстановления разрушенных святынь "Наполним небо добротой" с участием звезд рок-музыки представлен 5 июля в Санкт-Петербурге. Во встрече с журналистами на месте киновии Александро-Невской лавры, ныне подворья Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря, принял участие один из инициаторов возрождения комплекса - лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук (название фестиваля - строчка одной из его песен).

Как рассказал музыкант, проект ведет начало с 1994 года, при этом он "проводится каждый раз по конкретному поводу". По сути, это миссионерское мероприятие, направленное на умножение в мире "милосердия, добра и любви".

Начало сбору средств на возрождение монастырского комплекса положит концерт, который пройдет в день памяти святых апостолов Петра и Павла, 12 июля, на крупнейшем петербургском стадионе "Петровский", вмещающем 30 тыс зрителей.  Президент группы компаний NCA Михаил Шурыгин сообщил, что цены на билеты организаторы сделали доступными (300-500 рублей) - яркое рок-музыкальное действо сможет посетить каждый желающий. 
  
Среди заявленных участников акции - Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов, Дмитрий Ревякин и другие музыканты, известные не только своими песнями, но и нравственными устремлениями. Их отличают неравнодушие, внутренний духовный стержень и глубокие размышления на темы, волнующие современного человека. Заработанные средства пойдут на ремонт куполов храма Святой Троицы. 

Киновия (небольшой общежительный монастырь) на землях, подаренных Александро-Невской лавре еще императором Петром I, была основана в 1820 году митрополитом Михаилом (Десницким). В этом тихом месте доживали свой век престарелые и больные монахи. В комплекс входили храмы Святой Троицы, Архангела Михаила и Всех святых (на Киновиевским кладбище). В советсткое время погост сравняли с землей, а церковный комплекс был доведен до полного запустения. Ныне это подворье Череменецкого монастыря. В храме Святой Троицы совершаются богослужения, его посещают не менее 150 прихожан. 

"Вода живая",
05.07.12